Сенцов Олег

Режиссер и сценарист

Сенцов Олег
Олег Сенцов. Фото: Александр Чекменев
Дата рождения: 13.07.1976

Место рождения. Образование. Родился в Симферополе. В 1998 году окончил Киевский национальный экономический университет. Посещал кинематографические курсы в Москве.

Карьера. В 2008 году становится соучредителем компании Край Кинема, тогда же выходит его короткометражный учебный фильм "Хорошо ловится рыбка-бананка". В 2009 году снял также учебную короткометражку "Рог быка".

В 2012 году с первым полнометражным фильмом "Гамер" дебютировал на международном фестивале в Роттердаме. Бюджет фильма о фанатичных любителях компьютерных игр составил $20 тысяч, и в нем сыграли настоящие геймеры. В том же году картина получила премию Гильдии киноведов и кинокритиков на фестивале в Ханты-Мансийске; участвовала во внеконкурсной программе МКФ Молодость и Одесского МКФ.

В 2013 году Сенцов презентовал свой новый проект – "Носорог". Действие фильма происходит в бандитских 90-х годах, и выросший в неблагополучной семье мальчик превращается в носорога. Проект выиграл престижные конкурсы (питчинги) на нескольких международных кинофестивалях и получил финансовую поддержку Госкино. Однако работа над ним была приостановлена в связи с активным участием Сенцова в протестах.

В феврале 2022 года популярный стриминговый сервис Netflix приобрел права на показ фильма "Носорог".

Евромайдан и политическое заключение в России. С начала событий на Евромайдане Сенцов стал его активным участником, присоединившись к Автомайдану. Во время аннексии Крыма часто ездил в Симферополь, где пытался организовать митинги За единую страну, помогал снабжением украинским военным на полуострове.

10 мая 2014 года российская ФСБ задержала в Симферополе Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева и Алексея Чирния по обвинению в подготовке терактов возле памятника Ленину, мемориала Вечного огня и офисов крымских пророссийских организаций.

После этого Сенцов был похищен из Крыма российскими спецслужбами и этапирован в следственный изолятор московской тюрьмы Лефортово. Адвокат режиссера сообщал, что к его подзащитному применялись пытки, чтобы выбить из него показания.

Двое подозреваемых - Афанасьев и Чирний - признали свою вину и дали ложные свидетельства против Сенцова и Кольченко. Адвокат Афанасьева незадолго до вынесения приговора Сенцову и Кольченко сообщил, что Афанасьев оговорил их под пытками.

25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд РФ приговорил Олега Сенцова к 20 годам строгого режима. Другому фигуранту дела, Александру Кольченко, дали десять лет строгого режима. Во время оглашения приговора Сенцов и Кольченко пели гимн Украины.

В защиту режиссера выступили Европейская киноакадемия, НСКУ, российский КиноСоюз, Конфедерация союзов кинематографистов стран СНГ и Балтии, общественные активисты, ряд крупнейших кинофестивалей и кинематографистов. Официальный Киев неоднократно обращался к России с требованием освободить украинцев, задержанных по сфабрикованному делу, однако безрезультатно.

В феврале 2016 года Олег Сенцов был этапирован в Якутию для отбывания наказания.

В сентябре 2017 года переведён в "ФКУ ИК-18 УФСИН России по ЯНАО" в посёлке Харп (Ямало-Ненецкий автономный округ).

В октябре 2017 года этапирован в исправительную колонию № 8 "Белый медведь" в городе Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ).

7 сентября 2019 года Олег Сенцов был возвращен в рамках обмена между Украиной и РФ.

Награды. 23 августа 2014 года Сенцов награжден орденом За мужество третьей степени. 24 сентября 2015 года Сенцов и Кольченко награждены орденом За мужество І степени.

25 октября 2018 года Олег Сенцов был удостоен премии имени Сахарова. 12 декабря премия была вручена двоюродной сестре Сенцова Наталье Каплан. 

Семья. В разводе. От первого брака есть двое детей: дочь Алина (2002 г.р.) и сын Владислав (2004 г.р.), у которого диагностирован аутизм. 5 февраля 2021 года Сенцов сообщил, что у него родился третий ребенок - дочь Эмма.

5 июля 2022 года женился на Веронике Вельч, родом из Ивано-Франковска. Вероника активистка Евромайдана SOS.

12.07.2022 г.

Праздники сегодня
Сегодня 19 Марта 2024г (Вт):