Береза Борислав

Экс-народный депутат Украины

Береза Борислав
Источник фото: LIGA.net

Место рождения. Образование. Родился в Киеве, окончил Киевский торгово-экономический университет.

Карьера. По словам самого Березы, до Майдана он был вне политики. Занимался консалтинговым бизнесом в международной сфере, много ездил по миру. Также был журналистом на телевидении. В 2010 году на Первом национальном вел программу Книга.uа.

Первую всенародную известность, а вместе с ней и популярность политик получил одновременно с Революцией Достоинства. А именно 18 февраля 2014 года, когда, по словам самого Березы, он после избиения людей в Крепостном переулке Киева понял, что время разговоров прошло, и пришло время действий.

Оказавшись в Правом секторе, Береза возглавил информационное управление этой организации и стал все чаще и чаще раздавать интервью и появляться в телеэфирах.

Радикальная риторика русскоязычного националиста понравилась многим, и уже в октябре 2014-го Береза уверенно выигрывает на выборах в парламент на мажоритарном округе Троещины, взяв за основу кампании борьбу с "наливайками" и незаконными игорными заведениями. На момент избрания был временно безработным, беспартийным.

В Верховной Раде не входил в состав какой-либо фракции. Являлся заместителем главы комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.

Придя в парламент, Береза быстро заявил о своем выходе из Правого сектора и, несмотря на майданную биографию, отказался входить в парламентское большинство, оставив для себя простор для свободной критики власти.

На местных выборах 25 октября 2015 года баллотировался на пост мэра Киева от Партии решительных граждан, является членом этой партии. По итогам голосования с результатом 8,84% вышел во второй тур выборов, где его соперником был действующий мэр Киева Виталий Кличко (в первом туре получивший более 40% голосов). Во втором туре проиграл Виталию Кличко, набрав 32,30% голосов избирателей.

Семья. Женат, есть двое сыновей и дочь (2016 г.р.).

10.06.2022 г.

Праздники сегодня
Сегодня 19 Марта 2024г (Вт):