UA

Круз Тед

Сенатор США от штата Техас

Круз Тед
Дата рождения: 22.12.1970

Тед Круз, полное имя Рафаэль Эдвард Круз - американский политик, сенатор США от штата Техас с января 2013 года, член Республиканской партии. Тед Круз - первый политик латиноамериканского происхождения, избранный сенатором США от Техаса.

Место рождения. Образование. Тед Круз родился в Калгари, провинция Альберта, Канада. Его отец, Рафаэль Круз, эмигрировал в США с Кубы, где воевал на стороне Фиделя Кастро против диктатора Батисты. Мать Теда Круза выросла в американском штате Делавэре в семье с ирландскими и итальянскими корнями.

Тед Круз рос и учился в Хьюстоне, штат Техас. По окончании Второй баптистской школы поступил в Принстонский университет, где получил степень бакалавра, а затем - степень доктора права (J.D.) в Гарвардской школе права.

Карьера. В 2003 году генеральный прокурор Техаса назначил Теда Круза генеральным солиситором Техаса — фактически главным юрисконсультом штата. Получив эту должность в 32 года, Круз стал самым молодым генеральным солиситором штата в США. Он проработал генеральным солиситором Техаса до 2008 года.

C 2004 по 2009 год Круз также преподавал в школе права Техасского университета в Остине.

В январе 2011 года Тед Круз объявил о своем намерении участвовать в избирательной кампании на место сенатора США от Техаса.

В ноябре 2012 года с большим отрывом побеждает на выборах и становится первым политиком латиноамериканского происхождения, который был избран сенатором США от Техаса. Его срок работы в сенате США начался 3 января 2013 года.

В марте 2015 года Тед Круз заявил о своем намерении побороться за возможность участия в президентских выборах 2016 года в качестве кандидата от республиканской партии. 23 марта 2015 года он сделал официальное заявление по этому поводу в своем выступлении в Университете Либерти в городе Линчберг (штат Виргиния), став первым участником президентской гонки.

Соперником Теда Круза на праймериз от республиканской партии выступил миллиардер Дональд Трамп.

3 мая 2016 года Круз потерпел поражение на праймериз в Индиане, получив 36,6% голосов против 53,3% у Трампа, после чего объявил о выходе из президентской кампании.

Семья. Женат, есть две дочери – Кэролайн и Кэтрин.

11.12.2023 г.

Праздники сегодня
Сегодня 29 Марта 2024г (Пт):