UA

Мироновский хлебопродукт (МХП)

Мироновский хлебопродукт (МХП)
Официальный адрес компании: вул. Академіка Заболотного, 158, м. Київ, 03143
Официальный email компании: office@mhp.com.ua
Официальный телефон компании: +38 044 207 00 00

ПрАТ "Миронівський хлібопродукт" - международная компания в сфере пищевых и агротехнологий и ритейла и производственными мощностями в Украине и Балканах (Perutnina Ptuj Group). Холдинг осуществляет основную деятельность в области птицеводства, мясопереработки и животноводства. Дочерние предприятия МХП работают в Великобритании, Саудовской Аравии, ОАЭ, странах Балканского полуострова и других странах ЕС.

Компания МХП владеет брендами готовой к приготовлению или готовой к употреблению продукции: "Наша Ряба", "Аппетитная", "Легко!", "Бащинский", "LaStrava", "Skott Smeat", "РябChick", "Курица по-домашнему", "Украинский Chicken", "Qualiko", "Sultanah", "Assilah", "Kurator"; а также брендами франчайзинговых магазинов у дома "Мясомаркет", шаурменные "Döner Маркет".

Собственники. Основатель и СЕО компании МХП Юрий КосюкПо сообщениям некоторых СМИ, одним из крупных совладельцев комплекса является экс-руководитель Государственного управления делами президента Украины (Виктора Ющенко) Игорь Тарасюк.

История компании. Компания Мироновский хлебопродукт создана в 1998 году. Компания МХП один из крупнейших агропромышленных комплексов Украины. В его состав входило 20 предприятий, расположенных в Киевской, Черкасской, Днепропетровской, Донецкой, Винницкой, Ивано-Франковской, Херсонской областях и АР Крым. Все предприятия создают замкнутый цикл мясного производства: выращивание зерновых, изготовление комбикормов, выращивание родительского поголовья скота, производство и переработка мяса. Некоторые предприятия Мироновского хлебопродукта занимаются производством подсолнечного масла, а также выращиванием овощей и фруктов. 

Общая мощность трех птицефабрик компании, занимающихся производством мяса бройлеров, составляет около 1,38 млн. птиц в неделю. Эти фабрики обслуживаются двумя племенными фермами (включающими мощности по производству инкубационных яиц), двумя комбикормовыми заводами (с общей годовой мощностью около 660 тыс.т), одним складским комплексом для хранения семян подсолнечника и зерна и семью центрами сбыта.

Компания выпускает продукцию под торговыми марками "Наша Ряба" и "Наша Ряба Аппетитная" (охлажденная курятина), "Фуа Гра" (деликатесная гусиная печень), "Сертифицированный Ангус" (деликатесная говядина породы абердино-ангусов), "Легко" (натуральные мясные полуфабрикаты). Имеет собственную развитую сеть дистрибуции, в структуре которой 7 филиалов и 1961 франчайзинговая точка (по состоянию на конец 2006 года).

Общая прибыль компании в 2005 году составила 1416 млн грн. В первом полугодии 2006-го - 793,4 млн грн (за аналогичный период 2005 года - 685,8 млн грн.).

В 2006 году Мироновский хлебопродукт выпустил еврооблигаций на сумму $250 млн. при процентной ставке займа 10,25%. Среди инвесторов: 40% - из Великобритании, 39% - из США, 15% - из Европы, 5% - из Азии. Около 68% облигаций купили компании по управлению активами.

В 2007 году в эксплуатацию вводится первая производственная линия Мироновской птицефабрики. Мощность - около 110 тыс тонн курятины в год. Для полного обеспечения этого предприятия ресурсами и кормами на "Катеринопольском элеваторе" вводятся в эксплуатацию две дополнительные линии производства комбикормов, а также увеличиваются мощности Старинской птицефабрики для производства инкубационного яйца.

В 2008 году МХП проводит первичное публичное размещение акций. В форме глобальных депозитарных расписок на Лондонской фондовой бирже. Мироновский хлебопродукт становится первой украинской аграрной компанией, проведшей листинг на основной площадке Лондонской фондовой биржи.

Также в 2008 году Группа получает контроль над 80% акций завода "Украинский бекон", производящего мясные изделия. Расширяется продуктовая линейка МХП за счет таких брендов мясоколбасных изделий, как "Бащинский" и "Европродукт".

В 2009 году вводится в эксплуатацию вторая производственная линия. Теперь мощность производства составляет около 200 тыс тонн курятины в год. В сентябре увеличиваются мощности по переработке подсолнечника на "Катеринопольском элеваторе". Это позволяет МХП удовлетворить спрос на необходимый для производства комбикормов подсолнечный протеин, который растет все больше. Благодаря этому производство масла увеличивается на 50%. В апреле этого же года проводится успешный рестайлинг ТМ "Наша Ряба".

В 2010 году начато строительство Винницкой птицефабрики (г. Ладыжин).

В апреле 2012 года МХП начал строительство биогазовой станции на птицефабрике "Орель-Лидер". Уже в декабре 2012 года первый ферментатор был введен в эксплуатацию в тестовом режиме.

В 2013 году три предприятия компании получили еврономера, позволяющие экспортировать их продукцию в страны ЕС: Мироновская птицефабрика, МПЗ "Легко", Птицефабрика "Снятинская Новая".

В 2014 году было завершено строительство и введена в эксплуатацию первая очередь Винницкой птицефабрики. Мощностью 220 тыс тонн мяса птицы в год. В этом же году МХП получает разрешение на экспорт продукции в страны ЕС и экспорт курятины под ТМ Qualiko. География экспорта расширяется до 50 стран СНГ, Азии, Африки, Ближнего Востока.

В 2014 году создана и запущена на украинский рынок ТМ Chick&Go - бренд охлажденных продуктов, готовых к употреблению.

В 2016 году открыты новые дистрибьюторские офисы в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Также состоялось открытие нового перерабатывающего завода в Нидерландах.

В 2017 году МХП представил обновленный логотип Группы МХП, который стал знаком трансформации исторического элемента "мельница", который присутствует в логотипе компании еще с 1998 года.

В 2017 году по голландской модели открыто перерабатывающее предприятие в Словакии. Завершено строительство второй очереди Винницкой птицефабрики.

В 2017 году начато строительство ОП "Биогаз Ладыжин" - крупнейшего биогазового комплекса по переработке куриного помета в Европе и второй биогазовой станции МХП. До конца года была запущена 1 очередь мощностью 10 МВт.

 У 2019 році МХП завершив купівлю словенської компанії Perutnina Ptuj.

В 2020 году МХП начинает трансформацию из международного поставщика сырья в международную компанию в сфере пищевых и агротехнологий. Компания запускает новый формат ритейла: магазины "Мясомаркет", стрит-фуд "Döner Market" и гастростудию "Секреты шефа".

В 2021 году МХП входит в ТОП-3 агрохолдингов Украины. Количество точек ритейла растет до более 1880.

04.04.2024 г.

Праздники сегодня
Сегодня 24 Апреля 2024г (Ср):