День работника Государственной налоговой службы Украины - этот профессиональный праздник установлен в октябре 2005 года указом президента Виктора Ющенко в знак признания значительной роли Государственной налоговой службы Украины в обеспечении реализации налоговой политики государства. Отмечается ежегодно 2 июля.
Согласно закону о государственной налоговой службе в Украине от 4 декабря 1990 года, к системе органов государственной налоговой службы относятся Государственная налоговая администрация Украины, государственные налоговые администрации в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе, государственные налоговые инспекции в районах, городах, а также районах городов. В составе органов государственной налоговой службы находятся специальные подразделения по борьбе с налоговыми нарушениями - налоговая милиция.
Среди задач органов государственной налоговой службы:
- осуществление контроля над соблюдением налогового законодательства, правильностью начисления, полнотой и своевременностью уплаты в бюджеты, государственные целевые фонды налогов и сборов;
- внесение предложений по усовершенствованию налогового законодательства;
- принятие нормативно-правовых актов и методических рекомендаций по вопросам налогообложения;
- формирование и ведение Государственного реестра физических лиц - плательщиков налогов и Единого банка данных о плательщиках налогов - юридических лицах;
- предотвращение преступлений и других правонарушений, отнесенных законом к компетенции налоговой милиции, их раскрытие и расследование и т.д.
В декабре 2012 года указом президента Виктора Януковича "О некоторых мерах по оптимизации системы центральных органов исполнительной власти" государственная налоговая служба и государственная таможенная служба были реорганизованы в Министерство доходов и сборов Украины.
В 2014 году Миндоходов реорганизуется в Государственную фискальную службу Украины.
Тупицкий подал в суд на Управление госохраны. Судиться будут в ОАСК ЛІГА.Новости 13:10
"Путин, уходи!" В России проходят митинги за Навального: ситуация на 12:00 – фото, видео ЛІГА.Новости 12:00
Маск начинает отбирать хлеб у малых космических компаний. Трансляция запуска Transporter
ЛІГА.Новости
10:23
Сенат начнет процесс по импичменту Трампа с 8 февраля – лидер демократического большинства ЛІГА.Новости 09:44
Pfizer обязалась поставить в 2021 году до 40 млн доз вакцины по программе COVAX ЛІГА.Новости вчера 23:55