День работников водного хозяйства - профессиональный праздник работников, так или иначе связанных с водными ресурсами, который отмечается в Украине каждый год, в первое воскресенье июня месяца.
История. Этот профессиональный праздник учрежден указом президента Украины Леонида Кучмы в 2003 году в знак весомого вклада работников профильных предприятий и организаций в развитие водного хозяйства и мелиорации земель, в удовлетворение нужд населения и отраслей национальной экономики в водных ресурсах.
Отмечается ежегодно в первое воскресенье июня.
25% водных ресурсов Украины формируется в пределах страны, остальные поступают из Российской Федерации, Беларуси, Румынии. Большая часть запасов пресной воды формируется в бассейнах Днепра, Днестра, Северского Донца, Южного и Западного Буга, а также малых рек Приазовья и Причерноморья.
Проблема неравномерности распределения по территории Украины водных ресурсов решается с помощью рукотворных 1160 водохранилищ, более 28 тыс. прудов, семи больших каналов. Водным хозяйством Украины эксплуатируются групповые и локальные водопроводы общей длиной порядка 3400 км.
Общая площадь земель, нуждающихся в орошении, - 15 млн га, а орошается 2,5 млн га (это 7% от общей площади сельхозугодий). Из 5,4 млн га земель, отличающихся избытком влаги, осушено 3,3 млн га.
Стартовал первый "Рамштайн" при председательстве Британии и участии нового главы Пентагона Новости 10:19
В Украине обвалился спрос на авто из Китая. Honda и Nissan потеряли лидерские позиции Бизнес 09:53
Похоже на кризис Brexit. Как Трамп втянул США и Канаду в торговую схватку Вчера в 18:55
WP: Объявлений США о новой помощи Украине на заседании "Рамштайна" не будет Новости Вчера в 17:04
Запорожская АЭС снова на грани блекаута. Российские обстрелы обесточили энерголинию Бизнес Вчера в 16:31