Учитывая большое и все возрастающее число мигрантов в мире, 4 декабря 2000 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 18 декабря Международным днем мигрантов (резолюция 55/93). В этот день в 1990 году Ассамблея приняла Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей (резолюция 45/158).
Государствам-членам ООН, а также межправительственным и неправительственным организациям было предложено отмечать Международный день мигрантов путем деятельности по распространению информации о правах человека и основных свободах мигрантов, обмену опытом и разработке мер по обеспечению их защиты.
В своём послании, посвящённом Дню мигранта в 2005 году, Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан отметил, что только 34 государства ратифицировали Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов. Он указал, что мировая экономика всё больше зависит от трудящихся-мигрантов, и сказал, что без вклада мигрантов общество обеднело бы.
Два года спустя, в послании 2007 года, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил, что ратифицировали Международную конвенцию уже 37 стран.
Корпорацию ИСД банкротит российская госкомпания – Тарута ЛІГА.Бизнес 19:52
"Домыслы аналитиков". Степанов ответил на прогноз The Economist по вакцинации в Украине ЛІГА.Новости 19:38
Билл Гейтс готовится к следующей пандемии: Нужны мега-диагностические платформы ЛІГА.Новости 18:53
Опрос КМИС: ОПЗЖ – первая, Слуга народа – четвертая. Как это объясняют социологи 17:17
Зеленский отозвал свой законопроект о роспуске КСУ ЛІГА.Новости 17:08