Международный день солидарности журналистов - интернациональный день солидарности журналистов, корреспондентов и репортеров, который отмечается по всей планете ежегодно, 8 сентября.
История. 8 сентября 1943 года в гитлеровской Германии был казнен чехословацкий журналист Юлиус Фучик, автор известной книги "Репортаж с петлей на шее". Со временем его книга была переведена на 70 языков мира, а с 1958 года день смерти Фучика стал отмечаться как Международный день солидарности журналистов. Такое решение принял IV конгресс Международной организации журналистов, который состоялся в мае 1958 года в Бухаресте.
Журналисты всех стран в этот день призваны продемонстрировать миру свою сплоченность, в том числе в деле защиты своих прав.
Зеленский объяснил, почему Путин не хочет прекращения огня Новости 01:05
Россияне сбросили на Купянск более 20 КАБов: возникли пожары, повреждена инфраструктура Новости Вчера в 22:46
США продолжат обмен разведывательной информацией с Украиной – Белый дом Новости Вчера в 20:38
Трамп согласился помочь Украине поставками систем Patriot – Белый дом Новости Вчера в 19:57
Зеленский подтвердил, что поддержал прекращение ударов по энергетической инфраструктуре Новости Вчера в 19:44