Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой – международный день ООН, который отмечается ежегодно 17 июня.
История. Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой учрежден Генеральной ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1994 году (резолюция N 49/115) и отмечается ежегодно 17 июня.
Также в 1994 году была принята Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием (подписана 186 странами). Государствам было предложено посвящать данный день борьбы повышению информированности общественности о необходимости международного сотрудничества в борьбе с опустыниванием и последствиями засухи и о ходе осуществления Конвенции. Главное же внимание в договоре уделяется улучшению плодородия и восстановлению почв, а также охране и рациональному использованию земель и водных ресурсов.
Опустынивание является результатом цикла деградации земель, превращающего некогда плодородные земли в непродуктивные. Опустынивание является следствием чрезмерной эксплуатации земель в условиях интенсивного земледелия, вырубки лесов для получения топлива и древесины, а также выбивания пастбищ скотом. Таким образом, опустынивание подразумевает не столько сами пустынные и засушливые районы, сколько последствия чрезмерного использования ресурсов Земли.
Продукты, которые мы едим, одежда, которую мы носим, дома, в которых мы живем, являются частью земельных ресурсов.
Опустынивание – это глобальное явление, отрицательно сказывающееся на условиях жизни 900 млн человек на всех пяти континентах и представляющее треть мировых угроз биоразнообразию. В связи с этим, проблема опустынивания требует всеобщего внимания.
Reuters: В США разочарованы Россией. Сомневаются, что мир возможен в ближайшие месяцы Новости Вчера в 23:47
Зеленский: Украина готовит собственные предложения по иностранным миротворцам Новости Вчера в 23:04
Украина передала США данные о нарушениях Россией "энергетического перемирия" – Зеленский Новости Вчера в 22:24
В США отреагировали на учения Китая возле Тайваня: Важно поддерживать мир Новости Вчера в 21:12
Белый дом о полномасштабной войне: Трамп разочарован лидерами Украины и России Новости Вчера в 20:14