Учитывая весомый вклад работников культуры и любителей народного искусства (аматоров) в возрождение украинской национальной культуры, развитие народного творчества, активную культурно-просветительскую деятельность, президент Украины Леонид Кучма в 2000 году своим указом учредил Всеукраинский день работников культуры и любителей народного искусства. Этот праздник сначала отмечался ежегодно 23 марта, затем был переименован и отмечался каждое третье воскресенье мая. Указом президента Украины от 30 декабря 2013 года Всеукраинский день работников культуры и мастеров народного искусства отмечается ежегодно 9 ноября вместе с Днем украинской письменности и языка.
Украина имеет богатейшее культурное наследие: как материальное (памятники, музейные фонды), так и нематериальное (традиционная народная культура и фольклор). Однако до сих пор государство не может преодолеть последствия проблем 1990-х годов, когда сфера культуры в Украине переживала финансовые трудности на фоне отсутствия реформ в системе управления и неудачной децентрализации (передача учреждений культуры в собственность местным общинам без надлежащих изменений в системе формирования местных бюджетов). В результате тысячи клубов и домов культуры, библиотек, кинотеатров, особенно в селах и небольших городах, были закрыты или перепрофилированы.
Имеющаяся на сегодня в Украине сеть государственных и коммунальных учреждений культуры, по большей части, унаследована с советских времен. Но за годы независимости также созданы новые музеи, заповедники, художественные коллективы. Эти учреждения финансируются из государственного и местных бюджетов, зачастую - в недостаточном объеме. Вместе с тем, активно развивается коммерческий сектор (шоу-бизнес, музыкальная индустрия, кинопроизводство, индустрия развлечений).
Миллионы в биткоинах. Могут ли депутаты прятать в декларации нелегальные доходы? Разбор ЛІГА.Tech 15:16
Чехия о действиях России: Это фактически конец дипломатических отношений между нами ЛІГА.Новости 14:58
Хватит на считаные дни. В Укрзализныце сообщили о критически низких запасах дизтоплива ЛІГА.Бизнес 14:45
Газпром купил всю предложенную дополнительную транзитную мощность Украины ЛІГА.Бизнес 14:43
Кулеба предложил ЕС пошагово угомонять Россию. Ключевой пункт – секторальные санкции ЛІГА.Новости 14:40