Всеукраинский день работников культуры и мастеров народного искусства – праздник Украины. Отмечается ежегодно 9 ноября.
История праздника. Учитывая весомый вклад работников культуры и любителей народного искусства (аматоров) в возрождение украинской национальной культуры, развитие народного творчества, активную культурно-просветительскую деятельность, президент Украины Леонид Кучма в 2000 году своим указом учредил Всеукраинский день работников культуры и любителей народного искусства. Этот праздник сначала отмечался ежегодно 23 марта, затем был переименован и отмечался каждое третье воскресенье мая. Указом президента Украины от 30 декабря 2013 года Всеукраинский день работников культуры и мастеров народного искусства отмечается ежегодно 9 ноября.
Украина имеет богатейшее культурное наследие: как материальное (памятники, музейные фонды), так и нематериальное (традиционная народная культура и фольклор). Однако до сих пор государство не может преодолеть последствия проблем 1990-х годов, когда сфера культуры в Украине переживала финансовые трудности на фоне отсутствия реформ в системе управления и неудачной децентрализации (передача учреждений культуры в собственность местным общинам без надлежащих изменений в системе формирования местных бюджетов). В результате тысячи клубов и домов культуры, библиотек, кинотеатров, особенно в селах и небольших городах, были закрыты или перепрофилированы.
Имеющаяся на сегодня в Украине сеть государственных и коммунальных учреждений культуры, по большей части, унаследована с советских времен. Но за годы независимости также созданы новые музеи, заповедники, художественные коллективы. Эти учреждения финансируются из государственного и местных бюджетов, зачастую - в недостаточном объеме. Вместе с тем, активно развивается коммерческий сектор (шоу-бизнес, музыкальная индустрия, кинопроизводство, индустрия развлечений).
Трамп заявил, что ожидает встречи с Путиным в Саудовской Аравии Новости Вчера в 23:58
"Мы хотим и будем страной НАТО". Умеров отреагировал на заявление главы Пентагона Новости Вчера в 23:31
"Обещания Путина – это ноль. А у Трампа нет плана". Интервью Зеленского – за минуту Вчера в 22:56
Порошенко заявил, что СНБО ввел против него санкции Новости Вчера в 21:44
Трамп провел телефонный разговор с Путиным: о чем договорились Новости Вчера в 19:05