Цигикал Петр

Экс-глава Государственной пограничной службы Украины

Цигикал Петр
Петр Цигикал (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Петр Цигикал - экс-глава Государственной пограничной службы Украины. Ранее возглавлял Департамент оперативной деятельности Администрации Государственной пограничной службы Украины. Имеет звание генерал армии.

Место рождения. Образование. Петр Цигикал родился 20 июня 1966 года в селе Дунаец Глуховского района Сумской области. Окончил Пермское военное авиационно-техническое училище (1989 г.) и Национальную академию Службы безопасности Украины (2001 г.).

Профессиональная карьера. В 1989-1992 годах служил в 1-й воздушной армии в 293-м отдельном разведывательном авиационном полку на должностях техника и старшего техника. В 1992-1994 годах проходил службу в 119-м отдельном боевом вертолетному полку 13-й отдельной армии Прикарпатского военного округа.

Службу в пограничном ведомстве начал в 1994 году в контрольно-пропускном пункте Глухов Сумского отряда пограничного контроля Пограничных войск Украины на должностях офицера и старшего офицера.

С 1996 года по сентябрь 2014-го проходил службу на оперативных должностях в органах охраны государственной границы ГПСУ. А в сентябре-ноябре 2014 года – заместитель начальника регионального управления по оперативно-розыскной работе Северного регионального управления Госпогранслужбы.

В ноябре 2014-го Петр Цигикал возглавил Департамент оперативной деятельности Администрации Государственной пограничной службы Украины. По его инициативе и под непосредственным руководством разработаны и введены новые методы оперативно-розыскной работы, деятельность оперативных подразделений направлена на эффективное и результативное противодействие разведывательно-диверсионной деятельности российских спецслужб и организованной преступности на государственной границе. Петр Цигикал также организовал и обеспечивал оперативное прикрытие в зоне вдоль линии соприкосновения в полосе безопасности в Донецкой и Луганской областях.

В 2015 году Петр Порошенко вручил Петру Цигикалу генеральские погоны, отметив, что он является участником боевых действий в Донбассе. 

С июля 2017 указом президента Украины Петр Цигикал назначен главой Государственной пограничной службы Украины.

31 мая 2019 года президент Владимир Зеленский уволил Петра Цигикала с должности главы Государственной пограничной службы Украины. Другим указом Зеленский уволил Цигикала с военной службы в запас с правом ношения военной формы одежды.

Звания. Генерал-майор (25 августа 2015); генерал-лейтенант (25 мая 2017); генерал-полковник (27 апреля 2018); генерал армии (2 мая 2019).

Регалии. Награжден Орденом Богдана Хмельницкого III степени, другими государственными и ведомственными наградами.

Декларация. Согласно декларации Петра Цигикала, семья владеет двумя автомобилями: Toyota Sienna 2011 года и BMW X5 2012 выпуска. Семья не имеет недвижимости, а на счетах задекларированны почти полмиллиона гривен.

Семья. Петр Цигикал женат, имеет двух дочерей. 

17.06.2022 г.

Праздники сегодня
Сегодня 25 Апреля 2024г (Чт):