Янукович Александр

Бизнесмен

Янукович Александр
Дата рождения: 10.07.1973

Место рождения. Образование. Родился в Енакиево Донецкой области. По образованию - врач-стоматолог.

Бизнес. Старший сын президента Виктора Януковича стал ядром новой финансово-промышленной группы, так называемой Семьи - с мощным представительством в силовом и финансовом блоках власти, активами в промышленности, банковской сфере и энергетике. Личное состояние сына президента Украины журнал Корреспондент оценил в $130 млн. Подконтрольная Александру Януковичу корпорация МАКО имеет интересы в строительной и банковской сферах, а также в угольной энергетике, но этим не ограничивается. Так, по данным издания Наші гроші, входящее в состав МАКО ООО Межрегиональная газовая компания получила четыре лицензии на разработку нефтегазовых площадей, запасы которых оцениваются в 3 млрд. кубометров. А компания ГазУкраина-2009 (по данным Forbes Украина, ею руководит харьковский бизнесмен Сергей Курченко, который часто ссылается на дружеские отношения с Александром Януковичем) претендовала на Лисичанский НПЗ.

Таким образом, семейный бизнес переходит на новый уровень - от освоения бюджетных и тендерных потоков к управлению крупными промышленными активами. Что и означает формирование в Украине новой ФПГ, которая готова подвинуть других игроков.

По состоянию на 1 ноября 2013 года журнал Корреспондент оценил состояние Александра Януковича в $510 млн.

В 2014 году с состоянием в $79 млн входит в топ-100 самых богатых украинцев по версии издания Новое время. За последний год его капиталы уменьшились на 78%.

28 февраля 2014 в Женеве начали расследование в отношении Александра Януковича и его отца Виктора Януковича. Их подозревают в отмывании денег.

6 марта 2014 Евросоюз и Канада объявили, что Янукович с отцом и братом числятся в списках высокопоставленных украинских чиновников, против которых вводятся финансовые санкции.  

Общественная деятельность. Владелец благотворительного фонда "Александр Янукович" (согласно данным Единого реестра общественных формирований, зарегистрирован в Донецке в июле 2011 года).

Родственные связи. Жена Алена, два сына. Отец - Виктор Янукович, экс-президент Украины. Мать - Людмила Янукович. Младший брат - Виктор Янукович (1981-2015), экс-народный депутат Украины от Партии регионов.

08.07.2022 г.

Праздники сегодня
Сегодня 28 Марта 2024г (Чт):