Максим Викторович Тимченко - генеральный директор ДТЭК. Возглавляет компанию с момента ее основания в 2005 году.
Место рождения. Образование. Родился в селе Новоселицы Новгородской области (Россия). В 1997 году с отличием окончил Донецкую государственную академию управления (по специальности "Менеджмент в производственной сфере"). Продолжил обучение в университете Манчестера, имеет диплом с отличием и степень бакалавра экономики и социальных наук. Член Ассоциации дипломированных сертифицированных бухгалтеров (ACCA).
Карьера. С 1998 до 2002 гг. прошел путь от консультанта до старшего аудитора в международной компании "PricewaterhouseCoopers".
В 2002-2005 гг. работал старшим менеджером в ЗАО "СКМ" (Систем Кэпитал Менеджмент), управляющей компании группы СКМ, которую контролирует украинский бизнесмен Ринат Ахметов.
С июля 2005 года - генеральный директор Донбасской топливно-энергетической компании (ДТЭК).
К концу 2012 года компания ДТЭК сформировала структуру, в которую входят 13 шахтоуправлений (включают 31 шахту и обогатительные мощности), 7 обогатительных фабрик,10 ТЭС, 5 энергоснабжающих компаний, нефтегазовая компания ДТЭК Нефтегаз, а также крупнейшая на Украине Ботиевская ветряная электростанция (ООО "Винд Пауэр"), первая очередь которой была запущена в эксплуатацию в октябре 2012 года.
Рейтинги. Весной 2008 года занял 1-е место в рейтинге "Топ-100. Лучшие топ-менеджеры Украины" издательства "Экономика".
В 2012 и 2013 годах данный рейтинг дважды присвоил Максиму Тимченко звание лучшего топ-менеджера в энергетике Украины.
В 2013 году Максим Тимченко вошел в первую десятку победителей рейтинга "25 лучших СЕО" журнала "Forbes Украина".
Семья. Женат, воспитывает сына.
06.05.2024 г.
Европа далека от обсуждений о войсках в Украине, приоритет на перемирии – Мерц и Мелони Новости Вчера в 23:45
В Британии задержан второй подозреваемый по делу о поджоге дома, где жил Стармер Новости Вчера в 22:10
Зеленский в Риме впервые встретился с премьером Канады: среди тем – переговоры в Стамбуле Новости Вчера в 21:35
Рубио передал Лаврову "решительное послание" от Трампа об окончании войны Новости Вчера в 19:10
Трамп надеется на перемирие с 19 мая – позвонит Путину и Зеленскому Новости Вчера в 18:04