UA

Савченко Надежда

Экс-народный депутат Украины

Савченко Надежда
Надежда Савченко (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)
Дата рождения: 11.05.1981

Надежда Викторовна Савченко – украинская военная, штурман-оператор вертолета Ми-24 16-й отдельной бригады армейской авиации Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, капитан ВСУ. Народный депутат Украины VIII созыва. 

Место рождения. Образование. Родилась в Киеве. После окончания школы получила специальность модельера-дизайнера и год отучилась на факультете журналистики Университета "Украина". В 2009 году окончила Харьковский университет Воздушных Сил. В качестве штурмана она училась по классу реактивного бомбардировщика Су-24, однако в конце обучения ее направили на другую машину - вертолет Ми-24. После окончания университета проходила службу штурманом-оператором Ми-24 3-го отдельного полка армейской авиации Воздушных сил Украины в городе Броды. Имеет 170 часов налета и 45 прыжков с парашютом.

Карьера. Поступила по контракту в ряды Вооруженных Сил Украины, службу начала в железнодорожных войсках радисткой. Затем подписала контракт на службу в 95-й аэромобильной бригаде в Житомире, когда формировался первый контрактный батальон.

В 2004-2005 гг. в составе украинского миротворческого контингента принимала участие в миссии в Ираке, где прослужила шесть месяцев стрелком 3-й роты 72-го отдельного механизированного батальона.

Во время вооруженного конфликта на востоке Украины в 2014 году принимала участие в боевых действиях в качестве добровольца батальона Айдар.

18 июня 2014 года попала в плен к террористам из батальона Заря. 19 июня в интернете была распространена видеозапись ее допроса, на котором она была прикована наручниками к трубе.

8 июля стало известно, что Надежда Савченко находится под стражей в России в одиночной камере в следственном изоляторе Воронежа. По словам Савченко, террористы "ЛНР" отвезли ее в Луганск, а затем в Красный Луч, после чего транспортировали ее в Богучар Воронежской области России. Савченко безосновательно обвинили в убийстве российских журналистов.

10 июля 2014 Минюст Украины обратился в Совет Европы с просьбой признать украинскую военнослужащую Надежду Савченко заложником России и потребовать ее выдачи. 15 июля 2014 Европейский суд по правам человека начал производство по делу Савченко.

16 июля 2014 консул Украины в РФ Геннадий Брескаленко встретился с Надеждой Савченко после девяти отказов со стороны российской стороны в посещении арестантки. Адвокатами Надежды Савченко в российском суде выступал Марк Фейгин, который был защитником в процессе против Pussy Riot.

14 сентября 2014 года съезд партии Батькивщина единогласно принял Савченко в ряды партии и выдвинул ее в депутаты Верховной Рады, отдав первое место в предвыборном списке.

10 октября 2014 года решением ПЦ "Мемориал" Надежда Савченко официально признана политическим узником.

27 октября 2014 адвокат Марк Фейгин сообщил, что суд продлил арест Савченко до февраля 2015 года.

7 ноября 2014 адвокат Савченко сообщил, что она написала заявление об увольнении из Вооруженных Сил Украины в связи с тем, что она стала депутатом Верховной Рады Украины.

19 ноября 2014 года ЦИК зарегистрировал Савченко народным депутатом, а 25 ноября она получила свидетельство народного депутата Украины.

22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области (РФ) приговорил Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тысяч рублей. Суд назвал украинку виновной в пособничестве убийству тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

25 мая 2016 года состоялся обмен Надежды Савченко на осужденных в Украине российских военнослужащих Александра Александрова и Евгения Ерофеева, в этот же день Савченко была доставлена в Украину.

15 декабря 2016 года Савченко была исключена из фракции Батькивщина, по спискам которой прошла в парламент, поскольку "принципы и политические убеждения Надежды Савченко и Батькивщины не совпадают". Этому предшествовал визит Савченко в Минск, где она вела переговоры с главарями террористов "ДНР" и "ЛНР".

На досрочных парламентских выборах 2019 года баллотировалась по 51 мажоритарному округу (Донецкая область). По итогам голосования проиграла на округе, за нее отдали голоса 8 избирателей.

Уголовное дело. 15 марта 2018 года генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Савченко якобы планировала совершить теракт в здании Рады. В тот же день глава ГПУ внес в парламент представления на привлечение Савченко к уголовной ответственности, ее задержание и арест. В тексте представления ГПУ утверждается, что Савченко в сговоре с главой центра освобождения пленных Офицерский корпус Владимиром Рубаном и главарями террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" Александром Захарченко и Александром Тимофеевым спланировала осуществление в Украине ряда терактов и покушений на представителей власти с целью насильственного свержения конституционного строя в Украине.

15 марта 2018 года Рада исключила Савченко из состава комитета национальной безопасности и обороны. 

22 марта 2018 года Верховная Рада разрешила снять неприкосновенность с народного депутата Надежды Савченко, дала разрешение на ее арест. За снятие неприкосновенности проголосовал 291 народный депутат. За согласие на задержание - 277 народных депутатов, за арест - 268.

22 марта 2018 года в здании Верховной Рады следователь СБУ сообщил Надежде Савченков о задержании и предложил пройти в управление.

23 марта 2018 года Шевченковский райсуд Киева арестовал Савченко на два месяца.

В августе 2018 года завершили досудебное расследование.

В ночь на 16 апреля 2019 Савченко с Рубаном вышли на свободу: истек срок ареста, а суд не успел вовремя рассмотреть его продление. 

Регалии. Старший лейтенант. Орден "За мужество" 3-й степени (21 августа 2014 г.).

Семья. Мать - Мария Ивановна Савченко. Сестра - Вера Викторовна Савченко.

03.04.2024 г. 

Праздники сегодня
Сегодня 25 Апреля 2024г (Чт):