Херман Ван Ромпей

Экс-председатель Европейского совета

Херман Ван Ромпей
Дата рождения: 31.10.1947

Место рождения, образование. Родился в Эттербеке (Бельгия). Получил философское и экономическое образование в университете Левена (Бельгия).

Политическая карьера. Член Партии христианских демократов и фламандцев с 1975 года. Глава этой партии в 1988-1993 гг.

В разные годы занимал различные правительственные посты - советника министра финансов, советника премьер-министра, госсекретаря финансов и малого бизнеса и пр.

Член бельгийского Сената в 1988-1995 гг.

В 1993-1999 гг. - вице-премьер и министр бюджета в правительстве Бельгии.

В 2007-2008 гг. - председатель Палаты депутатов Бельгии.

С 1 декабря 2009 года - постоянный председатель Европейского совета.

1 марта 2012-го был назначен на второй срок, который истекает в ноябре 2014 года.

1 декабря 2014 года его сменил на этом посту экс-премьер-министр Польши Дональд Туск.

Семья. Женат. Четверо детей - два сына и две дочери.

01.12.2014

Праздники сегодня

Сегодня 19 Марта 2019г (Вт):