Лайчак Мирослав

Вице-премьер и министр иностранных дел Словакии, глава ОБСЕ

Лайчак Мирослав
Источник фото: ЕРА

Мирослав Лайчак (словацк. Miroslav Lajčák) - словацкий политик и дипломат. Вице-премьер и министр иностранных дел Словакии с 4 апреля 2012 года. С 1 января 2019 года - председатель ОБСЕ.

Место рождения. Образование. Родился 20 марта 1963 года в Попраде (Чехословакия) в семье русинского происхождения. Мирослав Лайчак учился на юридическом факультете Университета Коменского в Братиславе, затем изучал международные отношения в МГИМО, где получил степень доктора философии. Он также является выпускником Европейского центра Джорджа Маршалла в Гармиш-Партенкирхене (Германия).

Карьера. В 1988 году Лайчак начал работать в министерстве иностранных дел Чехословакии. С 1991 по 1993 год работал в посольстве в Москве, сначала чехословацком, затем словацком.

С 1993 по 1994 год был главой кабинета тогдашнего словацкого министра иностранных дел Йозефа Моравчика.

С 1994 по 1998 год был послом Словацкой Республики в Японии, а с 2001 по 2005 год в бывшей Югославии (с 2003 года - Сербия и Черногория), Албании и Македонии.

30 июня 2007 года назначен на должность Верховного представителя международного сообщества по Боснии и Герцеговине и спецпредставителя ЕС.

26 января 2009 года назначен новым министром иностранных дел вместо Яна Кубиша. До 26 марта Мирослав Лайчак одновременно исполнял обязанности Верховного представителя по Боснии и Герцеговине.

4 апреля 2012 года вновь вошёл в правительство Роберта Фицо в качестве вице-премьера и министра иностранных дел.

31 мая 2017 года избран председателем 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Вступил в должность 12 сентября 2017 года.

С 1 января 2019 года - председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Семья. Женат и имеет двух дочерей.

15.01.2019 г.