UA

Павел Петр

Президент Чехии

Павел Петр
Петр Павел (фото - ЕРА)

Петр Павел чешский политик и отставной генерал, президент Чехии с 9 марта 2023 года. Председатель Военного комитета НАТО с 2015 по 2018 год, до этого командующий Генеральным штабом армии Чешской Республики с 2012 по 2015 год.

Место рождения. Образование. Родился 1 ноября 1961 в г. Плана, Чехия. С 1975 по 1979 год учился в военной гимназии имени Яна Жижки в Опаве. С 1979 по 1983 год – в Военном колледже сухопутных войск в Вышкове по специальности "разведка".

С 1988 по 1991 год получал последипломное образование в Военной академии в Брно, направление командно-штабной разведки.

В 1992 году проходил двухмесячный курс стратегической разведки в Вашингтоне, округ Колумбия, США. В 1995 году прошел бригадный командно-штабной курс в Штабном колледже Камберли.

В 2005 году учился в Королевском колледже оборонных исследований в Лондоне, а в 2005—2006 – в Королевском колледже Лондона, где получил степень магистра гуманитарных наук в области международных отношений.

Владеет английским, французским и русским языками, имеет ученую степень инженера.

Военная карьера. В 1983 году Павел был назначен командиром разведывательного парашютно-десантного взвода особого назначения. Через два года его назначили командиром роты, которой он командовал до 1988 года.

В 1991 году Павел перешел на службу в чешскую военную разведку, а в 1993-1994 годах был заместителем военного и военно-воздушного атташе Чешской Республики в Бельгии.

С 1985 по 1988 год – командир роты десантной разведки специального назначения.

С 1991 по 1993 год – офицер военной разведки.

1996 Петр Павел стал военным помощником директора Военной разведки Чехии и через год был назначен командиром бригады спецназа в Простейове.

С 1996 по 1997 год – военный заместитель директора военной разведки Чехии.

С 1997 по 1999 год – командир бригады специального назначения.

В 1999 – 2002 годах занимал должность военного помощника директора по руководству операциями по союзническому региональному командованию "Север" в Брюнсюме, Нидерланды.

В декабре 2002 года получил звание бригадного генерала и должность командующего специальными войсками Армии Чешской Республики.

С января по апрель 2003 года - национальный представитель в Центральном командовании Вооруженных сил США в Тампе, США и Катаре.

С 2003 по 2005 год – заместитель командующего объединенными силами. С 2005 по 2007 год – заместитель начальника отдела министерства обороны - начальник оперативного департамента. В 2007-2009 гг. – заместитель военного представителя Чехии в ЕС, Брюссель, Бельгия. В 2010-2011 гг. – военный представитель Чехии в Штабе Верховного главнокомандующего ОВС НАТО в Европе в Монсе, Бельгия.

С июля 2011 по июнь 2012 года был заместителем начальника Генерального штаба Чехии, которого сменил в должности 1 июля 2012 года. 

С 26 июня 2015 по 29 июня 2018 года – глава военного комитета НАТО. Стал первым представителем восточноевропейского государства в этой должности.

В ноябре 2018 года ушел в отставку из армии.

Политическая карьера. 29 июня 2022 года Павел объявил о своем намерении баллотироваться на следующих президентских выборах. 28 января 2022 года победил Андрея Бабиша, получив 58,33% против 41,67% у Бабиша.

С 9 марта 2023 года президент Чехии.

Семья. Женат вторым браком, супруга Ева Павлова – полковник авиации. Имеет двух сыновей от первой жены Ганы - Яна и Петра.

14.09.2023 г.

Праздники сегодня
Сегодня 20 Апреля 2024г (Сб):