День чествования участников боевых действий на территории других государств - 11 февраля 2004 года, в поддержку инициативы общественных организаций и с целью оказания почестей гражданам Украины, которые исполняли воинский долг на территории других государств, президент Украины Леонид Кучма своим указом установил День чествования участников боевых действий на территории других государств.
Этот день посвящен памяти военнослужащих и воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территории иностранных государств.
Для оказания почестей было выбрано 15 февраля, поскольку в этот в 1989 году из Демократической Республики Афганистан были выведены последние советские войска. Только в ДРА за 10 лет участия в военном конфликте на стороне афганского правительства, боровшегося с повстанцами-моджахедами, Советский Союз потерял убитыми более 15 тысяч человек, среди которых было много солдат и офицеров из Украины. Так называемые "санитарные потери" - почти 54 тысячи раненых, контуженных и травмированных, 416 тысяч заболевших.
ВАКС разрешил конфисковать активы российского депутата Бабашова ЛІГА.Бизнес 16:05
Завод боеприпасов в Польше значительно увеличит производство. Для Украины – Моравецкий ЛІГА.Новости 14:35
УЗ уточнила информацию о часах в билетах в связи с переходом на летнее время ЛІГА.Бизнес 13:56
Си Цзиньпин не выражает желания говорить не только с Зеленским, но и с Байденом – Reuters ЛІГА.Новости 13:27
Зеленский: Мы пока не можем начать наступление, ждем поставок боеприпасов и оружия ЛІГА.Новости 12:08