UA

Кондратюк Валерий

Экс-глава Службы внешней разведки Украины

Кондратюк Валерий
Источник фото: szru.gov.ua

Валерий Витальевич Кондратюк – украинский офицер спецслужб, генерал-лейтенант. Председатель Службы внешней разведки Украины (2020–2021), заместитель главы Администрации президента Украины (2016–2019), начальник ГУР МОУ (2015–2016), начальник Департамента контрразведки Службы безопасности Украины (2014–2015).

Место рождения. Образование. Родился 4 июля 1970 года в Джамбуле, Казахстан. 

В 1987 году окончил Киевское суворовское училище, в 1991-м - Киевское высшее общевойсковое командное училище имени М. В. Фрунзе по специальности "Командная тактическая, военная разведка", в 1995 - Киевский государственный лингвистический университет, факультет иностранных языков, в 1996 - Академию Вооруженных сил Украины, факультет военно-дипломатической службы по специальности "Военное управление в международных отношениях", квалификация – магистр военного управления, в 1996-м  курсы штабных офицеров НАТО Военного колледжа вооруженных сил Нидерландов, в 1997-м  школу разведки и безопасности Вооруженных сил Канады, в 1998-м  курсы антитеррористической академии ФБР США, в 2014-м  Национальную академию Службы безопасности Украины по специальности "Оперативно-розыскная и контрразведывательная деятельность".

Владеет английским и немецким языками.

Карьера. 1991  командир группы специального назначения 260 отдельного отряда специального назначения (в/ч 83484, г. Кировоград).

В 1992 1994 годах – помощник начальника разведывательно-информационного отделения 9-й отдельной бригады специального назначения (в/ч А0759, г. Кировоград).

В 1996 1999 годах – служба на офицерских должностях в Главном управлении Министерства обороны Украины.

В 1999 2002 военный атташе при посольстве Украины в США.

В 2002 - 2004 годах – старший оперативный офицер, начальник оперативной группы  заместитель начальника отдела и начальник службы департамента Главного управления разведки Минобороны.

В 2004 2010 годах – на разных должностях в Службе безопасности Украины, в том числе на должностях начальника управления и руководителя Аппарата главы СБУ.

В 2014 2015 начальник Департамента контрразведки СБУ.

В 2015 2016 годах – начальник Главного управления разведки Минобороны.

С 2016 по 2019 – заместитель главы Администрации президента Украины.

С 5 июня 2020 по 23 июля 2021 – глава Службы внешней разведки Украины.

С 17 августа 2020 года по 24 июля 2021 года член СНБО.

Участник боевых действий в Ираке. Участник АТО.

Награды. Орден Богдана Хмельницкого III ст. (5 декабря 2017). 

Медаль "За военную службу Украине" (20 января 2010).

Семья. Женат. Воспитывает троих сыновей и дочь.

01.03.2024 г.

Праздники сегодня
Сегодня 14 Апреля 2024г (Вс):