UA

День науки - профессиональный праздник, чья работа так или иначе связана с научными изысканиями, который отмечается каждый год в третью субботу месяца мая.

История праздника. Профессиональный праздник работников науки установлен указом президента Леонида Кучмы в 1997 году в поддержку инициативы известных ученых, научных учреждений, а также профессиональных союзов Украины.

Высшей научной самоуправляющейся организацией Украины является Национальная академия наук, которая была основана 27 ноября 1918 года в Киеве. Ее первым президентом был выдающийся ученым с мировым именем академик Владимир Иванович Вернадский. С 1962 года по 2020 год НАН возглавлял всемирно известный ученый в отрасли металлургии, сварки и технологии металлов, организатор науки, государственный и общественный деятель академик Борис Евгеньевич Патон. Одновременно Патон был президентом Международной ассоциации академий наук (с 1993 года).

НАН организовывает и осуществляет фундаментальные и прикладные научные исследования по важнейшим проблемам естественных, технических, общественных и гуманитарных наук. В НАН функционируют три секции: физико-технических и математических наук; химических и биологических наук; общественных и гуманитарных наук. Секции состоят из 14 отделений наук: математики, информатики, механики, физики и астрономии, наук о Земле, физико-технических проблем материаловедения, физико-технических проблем энергетики, ядерной физики и энергетики, химии, биохимии, физиологии и молекулярной биологии, общей биологии, экономики; истории, философии и права; литературы, языка и искусствоведения.

В академии действуют пять региональных научных центров двойного с Минобразования подчинения: Донецкий (Краматорск, Донецкая область), Западный (Львов), Южный (Одесса), Северо-восточный (Харьков), Приднепровский (г.Днепр).

Основа НАН Украины – это научно-исследовательские институты и приравненные к ним научные учреждения. По состоянию на 2016 год в академии действуют 168 научных учреждений и 46 организаций исследовательско-производственной базы.

По данным на начало 2016 года, в Национальной академии наук Украины числятся 18346 научных сотрудников, среди них 2530 докторов наук и 7603 кандидата наук.

На февраль 2016 года в состав НАН входят 197 действительных членов (академиков), 379 членов-корреспондентов и 104 иностранных члена.

Праздник в других календарях
Праздники сегодня
Сегодня 28 Марта 2024г (Чт):
lock Все эксклюзивные материалы в открытом доступе