Коммунистическая партия Украины (КПУ)

Коммунистическая партия Украины (КПУ)
Лидер партии: Петр Симоненко

Коммунистическая партия Украины основана 19 июня 1993 года на съезде в Донецке, преемница входившей в состав КПСС Компартии Украины. Тогда же на І съезде в Донецке первым секретарем ЦК КПУ избран Петр Симоненко.

История партии. КПУ уже вскоре после реабилитации стала позиционировать себя в качестве жестко оппозиционной, антиолигархической силы. В то же время от акции протеста "Украина без Кучмы", которую проводила в 2000-2001 гг. правая оппозиция и Соцпартия, коммунисты отмежевались. Они провели свою "акцию протеста левых сил", причем в ряде заявлений отмечалось, что это делается с целью "отмежеваться от открытого национал-фашизма" и "представителей крайне правых ультрарадикальных национальных сил, которые уже привели к нищете и голоду украинский народ".

Руководство КПУ выступало за объявление импичмента президенту Леониду Кучме, принятие поправок в Конституцию по ограничению полномочий главы государства. Однако именно депутаты-коммунисты фактически сорвали в Верховной раде голосование по отстранению от должности Генпрокурора Михаила Потебенькo, который "стоял на страже" президентского спокойствия во время "кассетного скандала". А позже экс-генпрокурор обосновался во фракции КПУ в парламенте.

Из года в год популярность Компартии среди избирателей падает. Если в 1998 году она в парламенте получила 128 мест из 450, то в 2002-м - в два раза меньше. На парламентских выборах-2006 КПУ взяла всего 21 мандат. По мнению экспертов, потери доверия к Компартии способствовали как общее падение популярности коммунистической идеологии, так и политика руководства официально оппозиционной партии, которая часто шла в разрез с декларациями оппозиционного содержания. Неслучайно часть электората КПУ в свое время отдала предпочтение Соцпартии.

Лидер украинских коммунистов несколько раз участвовал в выборах президента Украины. В 1999-м прошел во второй тур, но проиграл действующему президенту Леониду Кучме. В 2004-м позиции Петра Симоненко еще более ослабились, и он "отсеялся" еще по результатам первого тура. Во время второго выступал с яростной критикой оппозиционера Виктора Ющенко, подыгрывая "преемнику" Кучмы - премьер-министру Виктору Януковичу.

После прихода к власти Виктора Ющенко Петр Симоненко сделал целый ряд заявлений о том, что в Украине пост президента дискредитировал себя, и его надо устранить. Одновременно с этим лидер КПУ отстаивал идею импичмента президенту Ющенко, хотя для этого в стране нет соответствующей законодательной базы.

После парламентских выборов-2006 года фракция Компартии в парламенте примкнула к социалистам и фракции Партии регионов, составив так называемую антикризисную коалицию. Просуществовала она недолго: из-за массового "бегства" депутатов из фракций БЮТ и Нашей Украины Виктор Ющенко инициировал прекращение полномочий Верховной Рады V созыва и досрочные парламентские выборы, чем вызвал новую волну резких заявлений Петра Симоненко в свой адрес.

Несмотря на постоянно снижающуюся долю электората, исправно голосующего за КПУ, Петр Симоненко вел свою партию на выборы-2007 самостоятельно, не блокируясь с другими политическими силами.

На внеочередных парламентских выборах в 2007 году партия получила 5,39% голосов, что позволило получить 27 мест в Верховной Раде. Первая пятерка избирательного списка выглядела так:

1. Симоненко Петр Николаевич (КПУ)

2. Волынец Евгений Валерьевич (КПУ)

3. Перестенки Марина Владимировна (КПУ)

4. Герасимов Иван Александрович (КПУ)

5. Гайдаев Юрий Александрович (беспартийный)

11 марта 2010 партия вошла в правящую коалицию "Стабильность и реформы".

27 апреля 2010 всем составом голосовала за ратификацию соглашения Януковича - Медведева, то есть за продление пребывания ЧФ России на территории Украины до 2042.

На парламентских выборах в 2012 году партия получила 13,18% голосов избирателей, но не выиграла ни в коем одномандатного округе, и получила в Верховной Раде 32 места.

16 января 2014 года коммунисты в полном составе поддержали введение "законов о диктатуре", а 28 января не голосовали за их отмену. 20 февраля фракция Компартии стала единственной среди парламентских фракций, не дала ни одного голоса за "Постановление об осуждении применения насилия", зато уже 22 февраля поддержала постановление о самоустранение Януковича от выполнения конституционных полномочий.

На внеочередных выборах в Верховную Раду 2014 Коммунистическая партия Украины заняла восьмое место по количеству голосов избирателей (611923 голоса - 3,88%) и, не преодолев 5-процентного барьера, впервые не прошла в украинский парламент.

8 июля 2014  г. Министерство юстиции обратилось в Окружной административный суд Киева с целью запрета деятельности Коммунистической партии.

24 июля 2014 года во время заседания ВРУ Александр Турчинов объявил о роспуске фракции Компартии в Верховной Раде VII созываОтметив, что эта фракция насчитывает менее 23 депутата, согласно регламенту позволяет ее роспуске. Также сразу после объявления о роспуске фракции КПУ, Окружной административный суд Киева начал рассмотрение иска Министерства юстиции о запрете Компартии Украины.

16 декабря 2015 Окружной административный суд Киева завершил рассмотрение дела по иску Министерства юстиции к КПУ о запрете ее деятельности. Дело рассматривалось с участием третьего лица - Уполномоченного ВРУ по правам человекаСуд удовлетворил иск Министерства юстиции в полном объеме, запретив деятельность Коммунистической партии Украины.

Идеология. Риторика лидера КПУ всегда была пророссийской и агрессивной по отношению к Западу в целом и Америке в частности. Петр Симоненко регулярно высказывает решительные протесты против присоединения Украины к НАТО, вступления в ВТО, движения в ЕС, выступает за более тесные контакты с Россией. Экономическая доктрина КПУ базируется на государственном дотировании практически всех отраслей экономики, образования, науки, медицины.

Биография лидера. Председатель Компартии Петр Симоненко родом из Донецка, где и начал трудовую и комсомольскую, а затем - партийную карьеру. В марте 1994-го впервые был избран народным депутатом Украины (по Красноармейскому избирательному округу). В парламенте традиционно возглавляет фракцию КПУ. Женат, воспитал двух сыновей - 1974 и 1977 гг. рождения (старший - экономист и юрист, младший - врач-хирург). Хобби главного украинского коммуниста - игра в шахматы.

26.06.2019 г.

Праздники сегодня
Сегодня 19 Марта 2024г (Вт):