222 Шаньшин Євген Геннадійович

223 Монастирський Володимир Миколайович

224 Кришталь Микола Андрійович

225 Давидов Георгій Віталійович

Партия регионов – запрещена в Украине пророссийская политическая партия, созданная 26 октября 1997 года как Партия регионального возрождения Украины.

21 февраля 2023 г. Восьмой апелляционный административный суд во Львове удовлетворил иск СБУ и Министерства юстиции и запретил партию.

История. Предшественницей Партии регионов была Партия регионального возрождения Украины (ПРВУ), созданная незадолго до парламентских выборов 1998 года. Главой партии был избран мэр Донецка Владимир Рыбак. Результатом "регионалов" по многомандатному округу стало 0,9% избирательских голосов. Не получила ПРВУ заметного результата и по мажоритарным округам.

ІІ съезд партии состоялся в 1999 году. Главой ПРВУ, ее политсовета и политисполкома сроком на три года делегаты снова избрали Владимира Рыбака. Среди главных результатов работы съезда - принятие программы партии и решение об участии "регионалов" в президентских выборах-1999 посредством поддержки кандидатуры Леонида Кучмы. Съезд рекомендовал действующему президенту включить в предвыборную программу обещания активно содействовать возрождению регионов Украины и изменить статус русского языка.

В июле 2000-го лидеры пяти политических структур - ПРВУ, Партии солидарности Украины, Партии Труда, Всеукраинской партии пенсионеров и Партии За красивую Украину решили объединить свои партии в единую силу. В октябре этого же года новое политическое объединение получило название Партия регионального возрождения Трудовая солидарность Украины. Возглавил ее триумвират сопредседателей - Владимир Рыбак, Валентин Ландик и Петр Порошенко. В президиум партии вошли Николай Азаров, Ефим Звягильский, Леонид Черновецкий.

В марте 2001 года на внеочередном съезде партия изменила название на - Партия регионов, а также избрала нового лидера - им стал председатель Государственной налоговой администрации Украины Николай Азаров. Создание ПР некоторые аналитики считали альянсом политика и бизнесмена Петра Порошенко и донецкой финансово-промышленной группы, влияние которой во время политического кризиса в Украине 2000-2001 гг. резко возросло. Председателем партии Порошенко так и не стал. Зато вскоре в Верховной Раде появилась фракция Регионы Украины, которая вошла в парламентское большинство.

В ноябре 2001-го лидеры Партии регионов, Аграрной партии Украины, Партии промышленников и предпринимателей Украины, Народно-демократической партии и Трудовой Украины объявили о совместном участии в парламентских выборах-2002 в формате блока демократических сил За Единую Украину!. Возглавил его тогдашний глава Администрации президента Владимир Литвин. Во избежание обвинений в использовании на выборах админресурса, Николай Азаров решил на время избирательной кампании приостановить свое членство в партии, и ее новым руководителем стал Владимир Семиноженко. А в декабре 2001 года Петр Порошенко с единомышленниками покинул ряды "регионалов" и вошел в избирательный блок Виктора Ющенко Наша Украина.

На выборах-2002 блок За Единую Украину! набрал 11,8% голосов избирателей. В новоизбранной Верховной Раде Партию регионов представляли депутатская фракция Регионы Украины (глава - Раиса Богатырева) и депутатская группа Европейский выбор (руководитель - Владимир Пехота). В ноябре 2002-го эти формирования выдвинули в кандидаты на должность премьер-министра Украины главу Донецкой облгосадминистрации, члена ПР Виктора Януковича.

19 апреля 2003 года съезд ПР избрал премьер-министра Виктора Януковича главой партии. А в июле 2004-го в Запорожье делегаты VI съезда выдвинули его кандидатом на пост президента Украины. В провластных украинских СМИ Виктору Януковичу старательно создавали образ сильного, стабильного политика и крепкого хозяйственника, "преемника" Леонида Кучмы. Однако имидж провластного кандидата портили сведения о его криминальном прошлом, а также скандальный случай в Ивано-Франковске, где во время встречи с избирателями Виктор Янукович упал на землю от удара запущенным в него куриным яйцом.

В первом туре президентских выборов Виктор Янукович набрал 39,3% голосов, оппозиционер Виктор Ющенко - 39,9%. Во втором туре, согласно официальным данным, с преимуществом свыше трех процентов голосов (49,46% против 46,61%) победителем вышел глава правительства. Массовые фальсификации результатов выборов спровоцировали массовые акции протеста, которые вылились в "оранжевую революцию". Параллельно с уличными выступлениями команда Виктора Ющенко обжаловала официальные данные Центризбиркома в Верховном Суде. Политическое противостояние закончилось повторным голосованием, в котором выиграл Виктор Ющенко (взял 52% голосов, Виктору Януковичу досталось 44,2 %).

Впрочем, уже вскоре "регионалы" сумели мобилизоваться и сменить имидж проигравших на лавровый венок победителей: результат ПР на парламентских выборах 2006-го был наилучшим - 186 мандатов из 450 возможных.

В июле 2006 года парламентская фракция Партии регионов сформировала так называемую антикризисную коалицию с фракциями СПУ и КПУ. Этому предшествовала поддержка "регионалами" кандидатуры Александра Мороза (лидера Соцпартии) на пост спикера парламента, благодаря чему он вышел из договоренностей о создании "оранжевой коалиции" с фракциями блока Наша Украина и БЮТ. Премьером от антикризисной коалиции стал Виктор Янукович. Большинство постов в правительстве досталось "регионалам".

23 марта 2007-го антикризисная коалиция решила переименоваться в коалицию национального единства и заявила о своей открытости для остальных нардепов. Однако это повлекло за собой необратимые последствия: после массового перехода депутатов из оппозиционных фракций в новую коалицию президент Виктор Ющенко инициировал роспуск Верховной Рады V созыва и досрочные парламентские выборы.

На своем X съезде 4 августа 2007 года Партия регионов утвердила избирательный список, в который не включила большинство депутатов-"перебежчиков" из оппозиционных фракций, либо предоставила им "непроходные" места. По итогам выборов Партия регионов получила 175 мандатов и оказалась в оппозиции.

7 февраля 2010 в результате очередных президентских выборов лидер ПР Виктор Янукович стал главой государства. Регионалы вместе создали коалицию с Блоком Литвина, КПУ и отдельными народными депутатами создали коалицию под названием Стабильность и реформы. 23 марта 2010 г. в ходе второго этапа XII съезда Партии регионов Виктор Янукович был избран почетным председателем партии, а на пост главы вернулся Николай Азаров.

В августе 2011 Сильная Украина и Народная партия заявили о стремлении слиться с Партией регионов. Объединение Народной партии и Партии регионов не оправдалось. Сильная Украина и Партия регионов объединились 17 марта 2012-го, Сергей Тигипко единогласно избран заместителем председателя Партии регионов и членом политсовета в тот же день.

В октябре 2012 года на парламентских выборах партия получила 72 места и 30% голосов по партийным спискам пропорционального представительства и еще 115 по мажоритарным округам (в целом 187 мест или 41,56% из 450 мест в украинском парламенте). По сравнению с предыдущими выборами партия потеряла поддержку около 2 млн избирателей.

Евромайдан. Деятельность Партии регионов у власти и ее лидера - Виктора Януковича на посту президента, вызвала волну массовых протестов, которые начались 21 ноября 2013 и получили название ЕвромайданНепосредственным толчком стал отказ Януковича от подписания Соглашения об Ассоциации Украины и Евросоюза, что было запланировано на 27 ноября в Вильнюсе, однако массовый характер акции протеста приобрели после силового разгона Майдана 30 ноября, осуществляемый силовиками.

Апогеем противостоянии стали бои 18-20 февраля 2014, в ходе которых по информации МОЗ Украины погибли 82 человека (71 демонстрант и 11 правоохранителей), пострадали 622 человека. Лишь 20 февраля, после гибели десятков людей, ряд депутатов из фракции Партии регионов объявили о переходе на сторону народа, пришли на заседание Верховной Рады, на котором 236 голосами (в том числе 35 - от фракции Партии регионов) было принято решение о приостановлении антитеррористической операции против евромайдановцев, что прекратило кровопролитие. Позже, в заявлении от 23 февраля в своем обращении к соотечественникам парламентская фракция Партии регионов возложила ответственность за кровопролитие и кризис в стране на президента Януковича и его окружение.

После событий Евромайдана члены Партии регионов начали покидать свою партию. Первой вышла из партии (а также из парламентской фракции) Инна Богословская еще 30 ноября 2013, призвав Януковича уйти в отставку.

8 марта Виктор Янукович в обращении к съезду Партии регионов попросил снять с него полномочия почетного председателя и исключить его из партии.

29 марта во время второго этапа XIV съезда Партии регионов были внесены изменения в устав организации, ликвидировали должность почетного лидера партии, председателя партии, первого заместителя и всех заместителей председателя партии. В период между съездами руководить партией станут политсовет и президиум политсовета, в которых избрали новый состав. В президиум вошли: Александр Вилкул, Владимир Рыбак, Михаил Добкин, Александр Ефремов, Борис Колесников, Вадим Новинский, Николай Левченко, Александр Ледида. Съезд исключил из Партии регионов Виктора Януковича, Николая Азарова, Александра Клименко, Сергея Арбузова, Валерий Коновалюк и Андрея Шишацкого.

В период с января по май 2014 фракцию покинули 106 депутатов. В общем из партии до июня 2014 года вышло около 1 млн человек.

На президентских выборах 25 мая 2014 кандидат Партии регионов Михаил Добкин занял шестое место, набрав 3,03% голосов.

В ходе Революции достоинства 2014 года, кульминацией которой стало отстранение тогдашнего президента Виктора Януковича от власти, Партия регионов потеряла значительную часть своего политического влияния, и до конца 2014 года фактически прекратила свою деятельность. В 2014 партия сделала частичный ребрендинг, изменив название на Оппозиционный блок, но зарегистрировав ее как официально новую политическую партию. В новую партии Оппозиционный блок перешло большинство бывших народных депутатов Партии регионов.

Идеология. Идеологически ПР является достаточно противоречивой структурой: опираясь на малообеспеченный электорат восточных и южных областей Украины, ностальгирующий по Советскому Союзу и тяготеющий к братству с Россией, она объединяет представителей крупного капитала, некоторые из которых стремятся выйти на западные фондовые рынки. Видимо, поэтому Партия регионов и совершает беспорядочные метания между Россией и Западом. С одной стороны, Николай Азаров является главным лоббистом вступления Украины в Единое экономическое пространство, аргументируя пользу от этого краткосрочными финансовыми благами. С другой - Виктор Янукович уже успел вжиться в образ прогрессивного политика, декларирующего европейские устремления страны.

Еще одним "маркером" программы Партии регионов является ее озабоченность статусом русского языка, которая, однако, после завершения очередной избирательной кампании отступает на второй план. За все время пребывания в парламенте "регионалы" не реализовали свои "языковые" обещания.

Экономическая доктрина ПР является либеральной, рыночной, что сближает ее с Нашей Украиной. В то же время считается, что основные ее избиратели - пенсионеры, бюджетники и простые наемные работники, но отнюдь не представители малого и среднего бизнеса.

Биография лидера. Лидер Партии регионов Виктор Янукович родился в Енакиево Донецкой области в семье рабочего. Имеет в своей биографии две судимости - за грабеж (в 1967 году) и нанесение телесных повреждений средней тяжести (в 1970 году). Официально считается, что судимости давно сняты, хотя сам Виктор Янукович в своей автобиографии, написанной перед первым назначением на пост премьер-министра, о них упомянул. Образование - высшее. Окончил Донецкий политехнический институт (по специальности "инженер-механик") и Украинскую академию внешней торговли. Магистр международного права, доктор экономических наук и профессор (это научное звание в своей автобиографии на президентских выборах-2004 премьер написал через две буквы "ф", что послужило причиной потока насмешек в его адрес).

Дважды подряд участвовал в президентских выборах. 2004 проиграл (в повторном втором туре): Ющенко - 51,99%, Янукович - 44,20% , в 2010 году победил: Янукович - 48,95%, Тимошенко - 45,47% .

22 февраля 2014 года Верховная Рада приняла постановление "О самоустранении президента Украины от выполнения конституционных полномочий и назначении внеочередных выборов президента Украины" на 25 мая 2014 г. На следующий день постановлением парламента обязанности президента были возложены на главу ВР Александра ТурчиноваВпрочем, сам Виктор Янукович определенное время после решения считал себя действующим главой государства.

24 февраля 2014 исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что Януковича и ряд других должностных лиц Украины объявлен в розыск в рамках уголовного дела по массовые убийства мирных граждан.

24 января 2019 признан виновным в государственной измене, пособничестве в ведении агрессивной войны, за что сейчас осужден на 13 лет лишения свободы.