USD:  8.02  8.05   EUR:  10.45  10.64  

Фельдман Александр Борисович

Народный депутат Украины VI созыва (Партия регионов), почетный президент Концерна "АВЭК и Ко"

06.01.1960

Место рождения, образование. Родился в Харькове. Окончил Харьковский государственный университет им.В.Каразина по специальности "экономист".

Карьера. 1978-1989 гг. - служба в рядах Советской Армии, водитель АТП, машинист котельной, слесарь-ремонтник предприятия бытовых услуг.

1989-1991 гг. - руководитель кооператива "Монтажник".

С 1991-го - директор производственно-коммерческой фирмы "АВЭК" ("Автоэкспрессконструкция").

С 1994-го - президент АО "Концерн "АВЭК и Ко". Ныне - почетный президент концерна.

2001-2004 гг. - президент, почетный президент АО "Футбольный клуб "Металлист".

2002-2006 гг. - народный депутат Украины IV созыва (избран по одному из округов Харьковской области). Член Комитета Верховной Рады по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов. За время этой каденции был членом лояльной к Президенту Леониду Кучме фракции "Единая Украина", затем - фракций "Демократические инициативы", "Демократические инициативы - Народовластие". С июня 2005-го - член фракции Блока Юлии Тимошенко.

2006-2007 гг. - народный депутат Украины V созыва от БЮТ (№43 в избирательном списке). Глава подкомитета по вопросам коренных народов, национальных меньшинств и этнических групп Комитета ВР по вопросам прав человека, нацменьшинств и межнациональных отношений.

С ноября 2007-го - народный депутат Украины VI созыва от БЮТ (N43 в списке). Глава подкомитета по вопросам обеспечения защиты прав и свобод человека и сотрудничества с правоохранительными органами Комитета ВР по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

Был членом партии Юлии Тимошенко "Всеукраинское объединение "Батьківщина", главой Харьковской областной парторганизации.

14 мая 2011 г. перешел в коалицию "Стабильность и реформы". Объясняя свой поступок, А.Фельдман заявил, что на него никто не давил и называет несколько причин перехода. "Во-первых, это дискредитация результата нашей команды на выборах, которой занималось руководство партии - хотя наш результат был лучшим на юго-востоке. Во-вторых, это мое несогласие с уходом БЮТ в риторику национализма, из-за которой в союзниках Тимошенко оказался такой известный русофоб и антисемит, как Левко Лукьяненко. И, в-третьих, обидно видеть кадровые перестановки в областной организации, которые просто уничтожат ее", - отметил он. 16 марта 2011 г. вошел во фракцию Партии регионов.

Активы и состояние. Концерн "АВЭК и Ко" входит в число крупнейших девелоперов Украины. Основные направления деятельности - инвестиции в строительство объектов коммерческой недвижимости, девелопмент, управление недвижимостью. Офисы компании расположены в Киеве ("АВЭК-Украина") и Харькове (АО "Концерн АВЭК и Ко").

Один из самых крупных и прибыльных проектов концерна - харьковский оптово-розничный рынок "Барабашово" (крупнейший в Европе), на территории которого работают свыше 60 тыс. человек. Среди других проектов коммерческой недвижимости (как введенных в эксплуатацию, так и строящихся) - торговые и торгово-офисные комплексы и центры "Новосалтовский", "AvePlaza", "PlatinumPlaza", "Портал", "Портал 2", "Radio city", "Levada city", Сумской рынок, маркет "23-е августа" (все в Харькове).

Кроме того, концерн работает на рынках молокопродуктов (владеет ТМ "Сыры Бурлука"), пассажирских автоперевозок, развивает медиа-бизнес.

А.Фельдман входит в число самых богатых украинцев. В феврале 2008 года журнал "Фокус" оценил состояние известного "бютовца" и одного из наиболее влиятельных представителей Харьковщины в $280 млн., поставив его на 80-е место списка из 130 отечественных богачей. Годом ранее это же издание насчитало у владельца "АВЭК" на $55 млн. меньше.

Конфликты. С 2006 года бизнес-империя А.Фельдмана пребывает в противостоянии с городским руководством Харькова, возглавляемым мэром Михаилом Добкиным и секретарем горсовета Геннадием Кернесом. В 2007-м руководство концерна "АВЭК" громко заявило о серьезных трудностях с развитием бизнеса в бывшей столице Украины и пригрозило новые инвестиции вкладывать за пределами Харькова. В свою очередь, руководство города неоднократно обвиняло концерн в нарушении земельного законодательства (в нецелевом использовании участка возле рынка "Барабашово").

В 2008 году А.Фельдман в числе других "бютовцев", а также представителей блока "Наша Украина - Народная самооборона" инициировал досрочные выборы харьковского городского головы и горсовета. Впрочем, позиции М.Добкина и Г.Кернеса благодаря поддержке Партии регионов пока что остаются довольно прочными.

Общественная деятельность. В феврале 1997 года основал и возглавил Харьковский городской благотворительный фонд "АВЭК", который позднее был переименован в Международный благотворительный фонд "Фонд Александра Фельдмана". За 10 лет работы фонда на благотворительные цели, как отмечено в биографии на сайте политика, было потрачено около 50 млн. грн.

1997-2008 гг. - президент Еврейского фонда Украины. С 1999-го - президент Ассоциации национально-культурных объединений Украины. 1998-2002 гг. - депутат Харьковского горсовета. С 2006 года - вице-президент Совета еврейских парламентариев Мира; учредитель, глава правления Международного центра толерантности. С 2007-го - член Международного совета лидеров Центра Симона Визенталя. C 2008-го - президент Украинского еврейского комитета.

Регалии. Награжден орденом "За заслуги" все трех степеней (2002, 2004, 2007).

Семья. Жена Валерия Владимировна. Сын Александр (председатель наблюдательного совета Концерна "АВЭК и Ко").

Хобби. Коллекционирование японских фигурок из слоновой кости окимоно, холодного оружия, вин, ракушек.

16.03.2011

RSS-новости
 
Разместить рекламу

Связанные персоны

Связанные партии

Новости партнеров
bigmir)net TOP 100