UA

Ярош Дмитрий

Экс-народный депутат Украины, экс-лидер Правого сектора

Ярош Дмитрий
Источник фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Дмитрий Анатольевич Ярош – бывший лидер и основатель организации Правый сектор (2014-2015), член-основатель организации Тризуб.

Место рождения. Образование. Родился в Днепродзержинске Днепропетровской области. В 2001 году окончил филологический факультет Дрогобычского педагогического университета имени Ивана Франко. Автор книги "Украинская революция: XXI век".

Карьера. С октября 1988 года Дмитрий Ярош принимал активное участие в политической деятельности.

С февраля 1989 года был членом Народного Руха Украины.

В 1989-1991 гг. проходил службу в рядах Советской армии.

В 1994 году Дмитрий Ярош стал одним из основателей националистической организации Тризуб им. Степана Бандеры, руководил ее региональным подразделением.

В 1996 году вошел в центральный комитет организации, с 1996 по 1999 гг. Дмитрий Ярош руководил организацией.

С 2002 года - главный инспектор Всеукраинской организации Тризуб, член Центрального Провода. С января 2005 года исполнял обязанности председателя Центрального Провода. Впоследствии вновь руководил организацией, после чего передал этот пост своему заместителю Андрею Стемпицкому, в период Евромайдана - первый заместитель руководителя центрального руководства.

С октября 2010 года - инициатор создания и координатор единого Националистического движения.

С 1 апреля 2013 года Дмитрий Ярош являлся помощником-консультантом депутата Верховной Рады от партии УДАР Валентина Наливайченко, с которым их связывают многолетние дружеские отношения.

В конце ноября 2013 года, во время Евромайдана в Киеве, Дмитрий Ярош был одним из инициаторов создания общественного движения Правый сектор - объединения националистических организаций и лиц для устранения так называемого "режима внутренней оккупации" и свершения украинской национальной революции. Помогал в создании Самообороны Майдана. Лидеры Правого сектора относительно долго держались в тени и не участвовали в публичной политике. Лишь в конце января 2014 года они начали выдвигать властям свои собственные требования, позиционируя себя как самостоятельную общественно-политическую силу, и заявили о желании выступить в качестве третьей стороны в переговорах между властью и оппозицией.

20 февраля 2014 года Дмитрий Ярош лично встречался с президентом Виктором Януковичем и, по его словам, отказался принять предложение президента о перемирии. 21 февраля, при публичном объявлении лидерами парламентской оппозиции условий подписанного с президентом Януковичем Соглашения об урегулировании политического кризиса в Украине, именно представители Правого сектора заявили, что их не устраивает оговоренная в документе постепенность политических реформ, и потребовали немедленного ухода в отставку президента Януковича. Дмитрий Ярош заявил, что в Соглашении отсутствуют четкие обязательства относительно отставки президента, роспуска Верховной Рады, наказания руководителей силовых ведомств и исполнителей "преступных приказов, в результате которых были убиты около сотни украинских граждан", он назвал Соглашение очередным замыливанием глаз и отказался его выполнять.

26 февраля 2014 года на Майдане были представлены кандидатуры формируемого правительства Яценюка, в котором Дмитрию Ярошу была предложена должность заместителя секретаря СНБО Украины. Сам он претендовал на место вице-премьера по силовому блоку.

3 марта 2014 следственный комитет Российской Федерации открыл уголовное производство на лидера Правого сектора Дмитрия Яроша, он был объявлен в международный розыск по каналам Интерпола за публичные призывы к терроризму и экстремизму. Якобы в соцсетях обратился к покойному террористу Доку Умарову с призывом активизировать борьбу против России. Причем непосредственно Дмитрий Ярош не осуществлял и не контролировал публикации на страницах в соцсетях, а согласно заявлению представителя организации, информация появилась после того, как был взломан аккаунт одного из их администраторов.

12 марта Басманный районный суд Москвы, известный как инструмент политических репрессий, через свои скандальные решения, в частности по делу Михаила Ходорковского, удовлетворил ходатайство следствия и вынес решение о заочном аресте. Сам Дмитрий Ярош заявил, что это решение не повлияет на его деятельность. 17 марта адвокат Дмитрия Яроша Александр Фомин подал апелляционную жалобу на решение Басманного суда. 2 апреля апелляционная коллегия Московского городского суда признала решение суда первой инстанции законным и оставила его без изменений.

8 марта 2014 года Ярош заявил о своем намерении участвовать в президентских выборах 2014 года. 1 апреля 2014 года ЦИК Украины зарегистрировал кандидатуру Яроша. 25 мая 2014 года Дмитрий Ярош получил 127 818 голосов (0,70%).

С ноября 2014 года по август 2019 года - народный депутат Украины VIII созыва. Не входил в состав какой-либо фракции. Являлся заместителем главы парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны.

В начале 2015 года начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко и лидер Добровольческого Украинского Корпуса договорились о назначении Яроша советником начальника Генштаба.

8 ноября 2015 года состоялась конференция руководящего состава Правого сектора в Киеве, после которой Ярош заявил, что слагает полномочия лидера Национально-освободительного движения Правый сектор. Свое решение он пояснил тем, что "инициаторы и некоторые участники собрания взяли на себя нелегитимные функции: определение стратегического развития ПС и избрание еще одного Провода, где мне выделена должность Проводника". Ярош отказался, отметив, что не может быть "свадебным генералом" в Правом секторе.

После этого на сайте ПС появилось заявление командиров запасных батальонов ДУК ПС о том, что такое решение Яроша стало для них шоком. А руководитель инфоцентра НОД ПС отметил, что Ярош не присутствовал на конференции, и "говорить, что Дмитрию Ярошу были предоставлены полномочия «свадебного генерала», является несправедливым – конференция подтвердила наивысшие полномочия Проводника".

Позже Ярош заверил, что "не рассматривал и не рассматривает возможное свое участие в каких-либо других политических и общественных организациях. Ничего лучше Правого сектора, по моему субъективному мнению, в двадцать первом веке украинцы не создали".

На парламентских выборах 2019 года вошел в первую пятерку списка Единого националистического блока, созданного партиями Национальный Корпус, Свобода, Правый сектор, ветеранскими и общественными организациями.

Доходы. В поданной декларации о доходах Дмитрий Ярош указал за 2013 год 803 грн на семью из пяти человек. На пресс-конференции Ярош пояснил, что сам он вообще не имеет дохода, а указанная сумма - стипендия старшей дочери.

В декларации, поданной за 2014 год, общая сумма совокупного дохода составила 6188 грн 68 копеек.

Семья. Жена - Ольга. Трое детей: дочери Анастасия и Ирина, сын Дмитрий. 11 марта 2014 года родился внук Назар.

29.09.2023 г.

Праздники сегодня
Сегодня 19 Марта 2024г (Вт):