Всеукраинский день борьбы с заболеванием туберкулезом - проводится ежегодно 24 марта.
История. В Украине ежегодно 24 марта - Всеукраинский день борьбы с заболеванием туберкулезом (в соответствии с указом президента, подписанным в 2002 году с учетом рекомендации ВОЗ и с целью активизации деятельности по предотвращению возникновения и распространения заболевания).
В Украине эпидемия туберкулеза официально зарегистрирована в 1995 году. Туберкулезом болели и болеют сотни тысяч украинцев, сотни тысяч уже погибли и продолжают умирать. В январе 2009 года Минздрав Украины заявил о том, что сейчас в стране наблюдается чрезвычайная ситуация с заболеваемостью туберкулезом, поскольку масштабы распространения заболевания, смертность и инвалидность от него в Украине представляют реальную угрозу для национальной безопасности. Ситуация не ограничивается только медицинской проблемой. На увеличение уровня заболеваемости и смертности от туберкулеза влияют многочисленные социально-экономические факторы, среди которых - недостаточное финансирование противотуберкулезных мероприятий, в том числе из местных бюджетов, дефицит квалифицированных медицинских кадров. Кроме того, продолжительное время в Украине не в полной мере выполнялись предусмотренные государственными программами противотуберкулезные мероприятия.
Основными причинами существующей эпидемической ситуации в Украине является низкий уровень жизни и санитарной культуры населения, недостаточное и некачественное питание, рост количества бездомных и безработных, недоступность медпомощи и лекарств, проблемы системы здравоохранения и т.п. Немало недостатков имеют место в организации и координации противотуберкулезных мероприятий, а также в работе органов и учреждений здравоохранения.
Украина может закрывать около 40% потребностей армии – Сибига Новости 14:46
В Госдепе ответили, верят ли в искренность РФ в контексте переговоров о прекращении войны Новости 14:15
Встреча Зеленского и Путина. Сибига: В Стамбуле договорились работать над ней Новости 14:00
Россияне утверждают, что едут на переговоры в Стамбул. "Меморандум" покажут уже там Новости 13:45
Глава МИД Турции: Внутри НАТО нет консенсуса о вступлении Украины Новости 13:25