День Организации Объединенных Наций – международный день ООН, установленный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 31 октября 1947 года, который отмечается ежегодно 24 октября.
История. Годовщина вступления в силу Устава Организации Объединенных Наций - 24 октября 1945 года - отмечается как День ООН. Празднуется, начиная с 1948 года.
По традиции, отмечается проведением различных публичных мероприятий - совещаний, дискуссий, выставок, посвященных достижениям и целям организации.
В 1971 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала, чтобы все государства-члены отмечали День Организации Объединенных Наций как государственный праздник.
Большинство из нас слышали о деятельности ООН, связанной с поддержанием мира или оказанием гуманитарной помощи. Однако далеко не всегда и не столь хорошо известно о многих других аспектах ее деятельности, которые влияют на нашу жизнь.
Организация Объединенных Наций является центром решения проблем, с которыми сталкивается все человечество. Эта деятельность осуществляется совместными усилиями более 30 связанных с ней организаций, составляющих систему ООН. Изо дня в день они ведут работу по содействию соблюдению прав человека, охране окружающей среды, борьбе с болезнями и сокращению масштабов нищеты. Учреждения ООН разрабатывают нормы и правила безопасного и эффективного воздушного сообщения и способствуют совершенствованию телекоммуникаций и защите интересов потребителей. Организация Объединенных Наций является инициатором международных кампаний по борьбе с оборотом наркотиков и терроризмом. Действуя во всех регионах мира, ООН и ее учреждения оказывают помощь беженцам, осуществляют программы разминирования, помогают увеличить объем производства продовольствия и играют ведущую роль в борьбе со СПИДом.
Число государств-членов ООН составляет 192.
Украина (наряду с СССР) стояла у истоков создания Организации и входит в нее с 24 октября 1945 года.
Трамп выбирает страны для заграничного визита. Одна звучала в контексте завершения войны Новости 06:43
Сенат утвердил Кристи Ноэм в должности главы министерства внутренней безопасности США Новости 06:20
Климкин: Трамп сможет договориться с Путиным о прекращении войны против Украины Новости 00:05
"Боритесь за великое будущее Германии". Маск выступил на съезде ультраправой партии АдГ Новости Вчера в 22:54
Минобороны заранее предупредили о продлении контракта, но началось давление – глава АОЗ Новости Вчера в 20:55