Сильная Украина

Сильная Украина
Лидер партии: Сергей Тигипко

Сильная Украина - всеукраинская политическая партия.

История. Трудовая партия Украины. Партия Сильная Украина создана 19 июня 1999 года. Ее первоначальное название – Трудовая партия Украины (ТПУ). Первым руководителем партии был Михаил Сирота.

В 2006 году ТПУ принимала участие в парламентских выборах в составе Блока Бориса Олийника и Михаила Сироты. Тогда блок набрал 0,08% голосов.

На внеочередные парламентские выборы 2007 года партия пошла в блоке с Народной партией Владимира Литвина, который получил название Блок Литвина. По результатам голосования, Блок набрал 3,96% голосов избирателей и получил 20 мандатов в Верховной Раде VI созыва, семь из которых достались членам ТПУ.

В 2008 году Михаил Сирота погиб в автокатастрофе, после чего ТПУ возглавил его сын - Дмитрий Сирота.

Сильная Украина. На президентских выборах 2010 года Трудовая партия Украины поддержала Сергея Тигипко. В ноябре 2009 года, в ходе X съезда партии, Сергей Тигипко был избран председателем ТПУ, а сама партия сменила название на Сильная Украина.

В тот же день был проведен межпартийный съезд партий Сильная Украина и Информационная Украина, на котором было принято решение о создании Блока Сергея Тигипко Сильная Украина. Политик заявил, что его блок будет принимать самостоятельное участие в будущих местных выборах и выборах Верховной Рады.

16 августа 2011 года Сергей Тигипко и Николай Азаров выступили с инициативой объединения партии Сильная Украина с Партией регионов. 17 марта 2012 года на съезде Сильной Украины было принято решение о самороспуске, а членам партии было рекомендовано вступать в Партию регионов. Сам лидер Сильной Украины Сергей Тигипко в тот же день был избран членом Партии регионов, заместителем ее председателя и членом политсовета.

В начале апреля 2014 года Сергей Тигипко был исключен из Партии регионов. 8 апреля 14 народных депутатов от Партии регионов, в том числе и Тигипко, заявили о выходе из Партии регионов и фракции ПР в Верховной Раде, а также о создании оппозиционной к действующей власти депутатской группы. 23 апреля 2014 года Сергей Тигипко объявил о возрождении партии Сильная Украина, а также о намерении создать одноименную депутатскую группу в Верховной Раде.

Несмотря на такую уверенность лидера, партия Сильная Украина в Верховную Раду VIII созыва не прошла, показав результат 3,11% при проходных 5%.

Идеология. Сильная Украина выступает за укрепление президентской власти, усиление местного самоуправления и роли регионов. Цели партии - создание условий для развития предпринимательства (уменьшение количества органов контроля, упрощение регистрации предприятий и пр.). Также среди программных целей - борьба с коррупцией, налоговая реформа, реформа ЖКХ, свободный рынок земли.

О лидере. Председатель Сильной Украины Сергей Тигипко занял пост вице-премьер-министра в правительстве Николая Азарова, сформированном в марте 2010 года. Этот пост достался ему в результате успешно проведенной кампании по выборам президента Украины, по итогам которой Сергей Тигипко занял в первом туре 3-е место, получив голоса 13,05% избирателей. В ходе выборов главными месседжами Сергей Тигипко были призывы к проведению экономических реформ и усилению президентской власти.

Сергей Тигипко не только политик, но и бизнесмен. Сергею Тигипко принадлежит ООО Сититренд-шаг и ПАО Страховая компания Индустриальная, которая в свою очередь владеет ФПГ ТАС и целым рядом предприятий. С 2016 года владеет 99% акций Universal Bank, филиалом которого является Monobank. До 2012 года входил в топ-10 богатейших украинцев по версии Forbes, в настоящее время занимает 12-ю позицию в топ-100. По оценкам Forbes по состоянию на февраль 2013, его капитал составляет $1,11 млрд.

15.07.2019 г.

Праздники сегодня
Сегодня 29 Марта 2024г (Пт):