UA

Кидман Николь

Австралийская и американская актриса, продюсер

Кидман Николь
Николь Кидман (фото: EPA)
Дата рождения: 20.06.1967

Николь Мэри Кидман - австралийская и американская актриса, продюсер, одна из самых высокооплачиваемых актрис Голливуда. Лауреат премии "Оскар" 2003 года за роль Вирджинии Вулф в фильме "Часы" (первая актриса из Австралии, получившая эту награду в номинации "Лучшая женская роль").

Наиболее известные фильмы и телесериалы с участием Николь Кидман: "Билли Батгейт" (1991), "За что стоит умереть" (1995), "Бэтмен навсегда" (1995), "Мулен Руж!" (2001), "Другие" (2001), "Холодная гора" (2003), "Рождение" (2004), "Кроличья нора" (2010), "Газетчик" (2012), "Хемингуэй и Геллхорн" (2012) и "Принцесса Монако" (2014) и "Лев" (2016).

Место рождения. Образование. Родилась 20 июня 1967 года в Гонолулу, административном центре американского штата Гавайи. Её родители - шотландских и ирландских кровей, оба родились в Австралии. Некоторое время отец Николь работал специалистом по исследованию раковых клеток в Вашингтоне, США. Когда будущей актрисе исполнилось 4 года, её семья вернулась в Австралию: ее папа получил место в Техническом университете Сиднея. Есть младшая сестра - Антония Кидман (1970) - журналист и телеведущая.

С четырёх лет Николь начала заниматься балетом. Увлечение танцами привело в Австралийский театр для молодёжи, а затем в Театр Филип Стрит, где будущая актриса также совершенствовалась в вокальном искусстве и изучала историю театра.

Кинокарьера. Впервые на экране Николь появилась в музыкальном видеоклипе певицы Пэт Уилсо Bop Girl в 1983 году; будущей звезде тогда исполнилось 15 лет. В том же году Николь Кидман начала сниматься на телевидении и в кино, среди первых ее работ фильмы "Бандиты на велосипедах" (BMX Bandits) и "Рождество Буша" (Bush Christmas).

В 1980-х годах снялась в нескольких австралийских фильмах и телепостановках - среди них самым популярным стал мини-сериал "Бангкок Хилтон" - история австралийской туристки, осужденной в Таиланде на смертную казнь по ложному обвинению в хранении наркотиков. Игра молодой актрисы впечатлила не только зрителей, но и критиков, сериал приобрели для просмотра во многих странах. В 1989 году снялась в триллере "Мертвый штиль" который с успехом прошел в мировом прокате.

После успеха "Мертвого штиля" Николь Кидман пригласили в Голливуд, где она получила роль в фильме "Дни грома", в котором она снималась вместе со своим будущим мужем, актёром Томом Крузом. Том Круз и Николь Кидман снялись вместе еще в двух проектах: костюмированной саге "Далеко-далеко" Рона Говарда (1992) и в картине режиссера Стэнли Кубрика "С широко закрытыми глазами" (1999). Вскоре после окончания работы над фильмом пара рассталась. Считают, что к фильму Кубрика карьера актрисы складывалась не лучшим образом. Даже участие в блокбастере "Бэтмен навсегда" (в котором она появилась на экране вместе с такими кинозвездами, как Джим Керри, Томми Ли Джонс, Вэл Килмер, Дрю Бэрримор и Крис О'Доннел) не сделало ее настоящей звездой Голливуда. О ней преимущественно вспоминали как о жене Тома Круза. Критика обратила внимание на Кидман в 1996 году, после того, как она снялась в сатирической трагикомедии Гаса Ван Сента "Умереть за" в роли телеведущей Сюзанны Стоун-Марет, помешанной на карьере и способной на пути к славе и публичному признанию решиться на любое преступление, даже на убийство. За эту роль ей прочили номинацию на "Оскар", актрису выдвигали на соискание наивысших кинонаград Америки, и она даже выиграла "Золотой глобус" в номинации "Лучшая актриса в мюзикле или комедии", но оскаровский комитет отдал предпочтение другим кандидатам.

В конце 90-х Николь Кидман сыграла в нескольких фильмах, которые достаточно успешно прошли в мировом прокате (можно вспомнить боевик "Миротворец" с Джорджем Клуни и комедию-триллер "Практическая магия" с Сандрой Буллок). Хорошо встретили и ее участие в экранизации мрачного романа Генри Джеймса "Портрет леди", однако лента не имела заметного успеха у зрителей.

Настоящий прорыв произошел в 2001 году, когда на экраны вышел долгожданный фильм австралийского режиссера База Лурманна "Мулен Руж". В этом мюзикле, в котором изящно переплетаются декадентский китч с элементами древнегреческой трагедии, Кидман сыграла куртизанку по имени Сатин. Трагическая история любви разворачивается в фильме Лурмана в ритме канкана на фоне роскошных парижских декораций и сопровождается перепевами песен Элтона Джона, "Битлз", Мадонны, "Queen" и других популярных исполнителей. За этот фильм актрису номинировали на премию "Оскар".

Следующим важным этапом в карьере актрисы стала роль Грейс Стюарт в мистическом триллере Алехандро Аменабара "Другие". Эта роль закрепила за ней славу кинозвезды, способной собирать полные залы в кинотеатрах. Имея бюджет в $17 млн, фильм собрал более $200 млн в мировом прокате и получил благосклонные отзывы критиков. Игра Кидман, которая перевоплотилась для этого фильма в хичкоковскую блондинку a-la Грейс Келли, также была оценена лучшими эпитетами, за роль в "Других" актрису номинировали на премию "Золотой глобус".

В 2001 году актриса получает сложную роль английской писательницы Вирджинии Вулф в фильме "Часы" режиссера Стивена Долдри по одноимённому роману Майкла Канингема, который получил Пулитцеровскую премию в 1999 году. Фильм (как и книга Канингема) описывает один день из жизни трех женщин, разбросанных во времени, но связанных друг с другом психологическим романом Вулф "Миссис Делловей", повлиявшим на их судьбы. Кроме Кидман в фильме задействован первоклассный актерский состав: Джулианна Мур, Мерил Стрип, Эд Харрис,Тони Коллет и Клэр Дэйнс. Эта лента стала одной из самых громких премьер 2002 года, а Кидман получила приз Берлинского кинофестиваля, премию БАФТА, премию "Золотой глобус" и, наконец, премию "Оскар" за роль Вулф.

В 2003 году Кидман снялась в экспериментальной картине одного из самых известных и противоречивых европейских кинорежиссеров датчанина Ларса фон Триера "Догвилль". Фильм получил значительный резонанс. В том же 2003 году актриса исполнила главную роль в фильме-экранизации знаменитого романа Филипа Рота "Запятнанная репутация", где играла вместе с Энтони Хопкинсом; кроме того, на экраны вышла эпическая драма Энтони Мингелла "Холодная гора" (по одноименному роману Чарльза Фрейзера), где она снялась вместе с Рене Зеллвегер и Джудом Лоу. Из трех проектов относительно успешным оказался лишь последний фильм, он собрал более $176 млн в мировом прокате и получил 7 номинаций на премию "Оскар".

Кроме того, по разным причинам Кидман отклонила роли в картинах "Мистер и миссис Смит" (роль досталась Анджелине Джоли) и "Авиатор" (роль сыграла Кейт Бланшетт).

Из четырех следующих фильмов Николь Кидман два не имели широкого успеха у публики и критиков. Кидман попыталась утвердиться в амплуа комедийной актрисы и приняла участие в двух высокобюджетных комедиях. Первая - "Степфордские жены", ремейк одноименного фильма 1974 года, снятого по роману Айры Левина. Вторая лента - "Колдунья", широкоэкранная версия популярного в Америке телесериала Bewitched, стала не очень успешной в финансовом отношении. За эту роль она получила антинаграду "Золотая малина". В 2005 году на экраны вышел политический триллер Сидни Поллака "Переводчица" с участием Николь Кидман и Шона Пенна.

В 2010 году за лучшую женскую роль в фильме "Кроличья нора" Николь Кидман номинирована на премии "Золотой глобус" и "Оскар". Николь также выступила продюсером этой ленты.

В июне 2010 года TV Guide сообщил, что Николь сыграет вместе с Клайвом Оуэном в телевизионном фильме студии HBO, рассказывающий о романе Эрнеста Хэмингуэя и Марты Геллхорн. Рабочее название картины - "Хемингуэй и Геллхорн". Место режиссёра занял Филип Кауфман, съёмки начались в феврале 2011 года. Премьера картины состоялась в 2012 году, а за исполнение роли Марты Геллхорн она в очередной раз выдвигалась на премии "Золотой глобус" и "Эмми".

В 2012 году 65-й Каннский кинофестиваль принял у себя детективную драму "Газетчик" режиссёра Ли Дэниелса, роль Шарлотты Блесс в которой исполнила Николь Кидман. Ведущие мировые кинокритики признали эту роль едва ли не лучшей в карьере актрисы. За сложное перевоплощение в образ фатальной красотки актриса была снова удостоена номинаций на "Золотой глобус" и премию Гильдии киноактёров США.

В 2016 году Кидман сыграла Сью Брайерли в драматическом фильме "Лев", основанном на автобиографии Сару Брайерли "Долгая дорога домой", за которую она вновь была номинирована на Оскар. 

В 2017 году Кидман удостоилась двух премий "Эмми", как лучшая актриса в мини-сериале или телефильме и как продюсер, обе награды она получила за сериал "Большая маленькая ложь". Также, в 2017 году вышел драматический триллер "Роковое искушение", в котором вместе с Кидман сыграли Колин ФарреллЭль Фаннинг и Кирстен Данст.

В конце 2018 года вышел супергеройский фильм "Аквамен" с Николь Кидман в роли Атланны, матери персонажа Джейсона Момоа.

14 марта 2019 года вышел триллер "Время возмездия" с Николь Кидман в главной роли. Также, в 2019 году вышел фильм "Щегол", адаптация романа популярной писательницы Донны Тартт, где Кидман сыграла мисс Барбур.

В 2020 году Николь Кидман сыграла главную роль мини-сериале HBO "Отыграть назад". Актриса не только сыграла успешного психолога с Манхэттена, за что была номинирована на "Золотой глобус", но и стала исполнительным продюсером сериала.

В 2021 году в ограниченный прокат в США вышел фильм "Быть Рикардо", в котором Николь Кидман сыграла американскую актрису Люсиль Болл, за роль в фильме Кидман получила премию "Золотой глобус".

В декабре 2023 вышла вторая часть "Аквамена" с Николь Кидман "Аквамен и потерянное царство".

Музыка. Николь Кидман известна также как певица. Она самостоятельно исполнила свои партии в фильме "Мулен Руж!", а записанный ею совместно с британским певцом Робби Уильямсом сингл "Somethin’ Stupid" занял первое место в британском сингл-чарте, где продержался три недели подряд. Николь также исполнила вокальные партии героини по имени Норма Джин в "Делай ноги", спев среди прочего песню Принца "Kiss". В фильме-мюзикле "Девять" певица сама исполнила классическую композицию "Unusual Way".

Награды. Лауреат премии "Оскар" 2003 года за роль Вирджинии Вулф в фильме "Часы".

Обладательница пяти премий "Золотой глобус" (1996, 2002, 2003, 2018, 2022), приза "Серебряный медведь" (2003), премии BAFTA (2003), премии "Эмми" (2017) и премии "Сатурн" (2002).

Николь Кидман стала обладательницей звезды на Голливудской аллее славы.

Личная жизнь. Актриса замужем второй раз. Её первый муж - актёр Том Круз, второй - музыкант и певец Кит Урбан.

Она встретила своего будущего мужа Тома Круза на съёмках фильма "Дни грома" в декабре 1989 года; между ними завязался роман и они поженились в канун Рождества того же года в городе Телуриде в штате Колорадо. Пара усыновила двух детей - дочь Изабеллу Джейн (англ. Isabella Jane, 22 декабря 1990) и сына Коннора Энтони (англ. Connor Anthony, 17 января 1995). Во время съёмок фильма "С широко закрытыми глазами" в отношениях звёзд произошёл кризис - они развелись в феврале 2001 года, когда до 10-летнего юбилея по случаю их свадьбы оставалось совсем немного.

В январе 2005 года актриса встретила австралийского певца Кита Урбана; они поженились 25 июня 2006 года в Сиднее (Австралия). 7 июля 2008 года в Нашвилле у пары родилась дочь Сандэй Роуз Кидман-Урбан. 28 декабря 2010 года у пары родилась вторая дочь - Фэйт Маргарет Кидман-Урбан; девочка была выношена и рождена суррогатной матерью, но при этом она является биологической дочерью Кидман и Урбана.

22.03.2024 г. 

Праздники сегодня
Сегодня 29 Марта 2024г (Пт):