UA

Йоханссон Скарлетт

Американская актриса и певица

Йоханссон Скарлетт
Источник фото: depositphotos.com
Дата рождения: 22.11.1984

Скарлетт Ингрид Йоханссон - американская актриса датского происхождения. Самая высокооплачиваемая актриса в 2018 и 2019 годах, много раз входила в список Forbes Celebrity 100. Фильмы с ее участием собрали $14,3 млрд по всему миру. Обладательница многочисленных наград - в том числе "Тони" и BAFTA - а также номинаций на две премии "Оскар", три награды Американской Гильдии киноактёров и пять премий "Золотой глобус".

Наибольшую известность ей принесло сотрудничество с Вуди Алленом ("Матч-пойнт") и Софией Копполой ("Трудности перевода"), а также роль Чёрной вдовы в серии фильмов кинематографической вселенной Marvel.

Место рождения. Образование. Скарлетт Йоханссон родилась 22 ноября 1984 года в Нью-Йорке. Её отец - Карстен Йоханссон, архитектор, выходец из Дании, сын датского писателя, сценариста и режиссёра Айнера Йоханссона. Мать Скарлетт, Мелани Слоун, происходит из еврейской семьи с корнями в Польше и Белоруссии. После того, как её родители развелись, Скарлетт, попеременно жила в двух городах - в Нью-Йорке, где у неё остался отец, и в Лос-Анджелесе.

В 2002 году Йоханссон окончила школу в нью-йоркском районе Манхэттен.

В Нью-Йорке Скарлетт с самого детства посещала актёрскую школу Ли Страсберга, однако актёрскую карьеру она начала в Лос-Анджелесе, приняв участие в 1992 году во внебродвейской постановке под названием "Софистика" (Sophistry), где играла вместе с Итаном Хоуком.

Кинокарьера. Сниматься в кино Скарлетт начала в 9 лет; в 11 лет она уже играла в паре с Шоном Коннери. После первых ролей Скарлетт газета The Sun написала про неё, что она похожа на "весёлого поросёнка из диснеевского мультфильма".

Свою первую кинороль Йоханссон получила в фильме "Норт" (1994), где сыграла вместе с юным Элайджей Вудом.

Несколько следующих её ролей остались незамеченными. Однако в 1996 году Скарлетт сыграла свою первую главную роль в фильме "Мэнни и Ло", за которую получила номинацию на премию Independent Spirit Awards как лучшая исполнительница женской роли. Роль Грейс Маклин в фильме Роберта Редфорда "Заклинатель лошадей", сыгранная Скарлетт в 1998 году, принесла актрисе первую известность в США.

После этого Йоханссон снималась в небольших ролях в фильмах разного качества, в том числе в прекрасно встреченных критикой "Призрачный мир" (2001) и "Человеке, которого не было" (2001).

В 2003 году Скарлетт была приглашена режиссёром Софией Копполой в фильм "Трудности перевода". Роль Шарлотты в фильме принесла Йоханссон признание по обе стороны Атлантики, а также ряд премий (в том числе премию BAFTA как лучшей актрисе) и номинаций на престижные кинонаграды (номинация на "Золотой глобус" как лучшей исполнительнице роли в комедии или мюзикле). В том же году у Йоханссон выходит фильм "Девушка с жемчужной серёжкой": Скарлетт играет там роль Грит, служанки голландского живописца Яна Вермеера, за которую в тот же год получает номинацию на "Золотой глобус", но уже как лучшая актриса в драме, и BAFTA.

В 2004 году Йоханссон была приглашена в Американскую киноакадемию, члены которой ежегодным голосованием присуждают премию "Оскар". В том же году за роль в малобюджетном фильме "Любовная песня для Бобби Лонга" актриса получила свою третью номинацию на премию "Золотой глобус".

В 2005 году Скарлетт снялась в двух радикально отличающихся фильмах: крупнобюджетном фантастическом боевике на тему клонирования "Остров" режиссёра Майкла Бэя и камерной истории "Матч-пойнт" знаменитого Вуди Аллена. Второй фильм оказался гораздо более удачным для её карьеры. Картина Вуди Аллена "Матч-пойнт" была отобрана во внеконкурсную программу Каннского кинофестиваля 2005 года, получила множество положительных критических отзывов в прессе, собрала кассу почти в $80 млн при типичном для Вуди Аллена бюджете в 15 млн, а также принесла Скарлетт четвёртую номинацию на премию "Золотой глобус".

В 2006-2007 годах вышло несколько фильмов, в которых играла Скарлетт Йоханссон. Прежде всего, это второй с её участием лондонский проект Вуди Аллена под названием "Сенсация", где Скарлетт играет комедийную роль американской студентки, завязывающей роман с английским аристократом (его играет австралийский актёр Хью Джекман). Осенью 2006 года вышел в прокат триллер-нуар Брайана Де Пальмы "Чёрная орхидея" - криминальная история, разворачивающаяся вокруг реального убийства молодой актрисы Элизабет Шорт в Голливуде в 1940-е годы. Можно также отметить две экранизации, вышедшие в этот же период: первая - "Дневники няни" (2007), где актриса играет героиню одноимённой книги Николы Краус и Эммы Маклафлин; вторая - экранизация книги Кристофера Приста "Престиж" (2006) режиссёра Кристофера Нолана.

В 2008 году Скарлетт снялась в исторической драме "Еще одна из рода Болейн" с Натали Портман и Эриком Бана, где сыграла Марию Болейн, сестру знаменитой Анны Болейн, соперничающую с ней за сердце и постель короля Генриха VIII из династии Тюдоров.

Сыграв русского спецагента Наташу Романову в фильме "Железный человек 2" в 2010 году, Йоханссон согласилась принять участие в продолжении "Железного человека" - фильме "Мстители", выход которого состоялся в 2012 году.

Мать актрисы, Мелани Слоан, была менеджером дочери с самого её дебюта в девятилетнем возрасте. В ноябре 2009 года Скарлетт уволила Слоан и наняла известного голливудского агента Рика Йорна (брат Пита Йорна), работающего с Леонардо Ди Каприо, Джастином Тимберлейком и Камерон Диаз.

Актриса Скарлетт Йоханссон удостоилась звезды на голливудской "Аллее славы". Торжественное открытие звезды с именем артистки состоялось в Калифорнии в среду, 2 мая 2012 года.

В 2015 и 2016 годах Йоханссон снова сыграл "Черную вдову" в фильмах "Мстители: Эра Альтрона" и "Первый мститель: Противостояние". Оба фильма заработали более $1,4 млрд, заняв первое место среди самых кассовых фильмов всех времен.

В 2017 году Йоханссон сыграла киборга Мотоко Кусанаги в научно-фантастическом боевике режиссера Руперта Сандерса "Призрак в доспехах", основанном на одноименной манге Масамунэ Сиро 1992 года.

16 августа 2018 года Скарлетт Йоханссон возглавила рейтинг самых высокооплачиваемых актрис года по версии журнала Forbes. За 12 месяцев она заработала $40,5 млн.

В 2019 выходит фильм "Мстители: Финал", в котором Скарлетт снова сыграла Наташу Романофф, а также "Брачная история". Вторая картина рассказывает о супругах, подавших на развод. Роль Николь была близка Йоханссон, так как во время съемок она находилась в разгаре своего собственного бракоразводного процесса.

В 2021 году Йоханссон снова сыграла Наташу Романофф в сольном приквеле "Черная вдова" режиссера Кейт Шортланд.

Музыкальная карьера. 20 мая 2008 года Йоханссон дебютировала как вокалистка в своем первом альбоме Anywhere I Lay My Head, включившим в себя кавер-версии на песни Тома Уэйтса. В сентябре 2009 года состоялся релиз альбома Break Up, который она записала вместе с Питом Йорном в 2006 году.

Награды. Лауреат премии BAFTA (2004) за "Лучшую женскую роль", в фильме Трудности перевода (2003) и премии "Тони" (2010) за "Лучшую женскую роль второго плана в пьесе", "Вид с моста". В 2014 году была удостоена "Почётной премии Сезар".

В 2020 была номинирована на кинопремию "Оскар" сразу в двух категориях: "Лучшая женская роль" за фильм "Брачная история" и "Лучшая женская роль второго плана" за фильм "Кролик ДжоДжо".

Личная жизнь. 5 мая 2008 Йоханссон объявила о своей помолвке с Райаном Рейнольдсом. 28 сентября 2008 пара сыграла свадьбу на горном курорте Тофино близ Ванкувера. 14 декабря 2010 было объявлено об их разводе.

1 октября 2014 года Скарлетт вышла замуж во второй раз за журналиста Ромена Дориака, с которым она встречалась 2 года до свадьбы. 4 сентября 2014 у них родилась дочь Роуз Дороти Дориак. Летом 2016 года они расстались. В марте 2017 года Скарлетт инициировала процедуру развода. 12 сентября 2017 года их развод был официально оформлен.

В декабре 2017 было подтверждено, что Йоханссон встречается с комиком и сценаристом программы Saturday Night LiveКолином Джостом. В мае 2019 года пара обручилась. В октябре 2020 года Йохансон вышла замуж за Колина Джоста. В августе 2021 года у пары родился сын Космо.

03.11.2023 г. 

Праздники сегодня
Сегодня 25 Апреля 2024г (Чт):