Епифаний

Митрополит Киевский и всея Украины, предстоятель Православной церкви Украины

Епифаний
Митрополит Епифаний (Думенко) Фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net

Епифаний (укр. Епіфаній, в миру Сергей Петрович Думенко) - митрополит Киевский и всея Украины, предстоятель Православной церкви Украины с 15 декабря 2018 года.

Доктор наук по богословию, профессор, бывший митрополит Переяславский и Белоцерковский Украинской православной церкви Киевского патриархата (с 2010 по 2018 год) и наместник патриарха Филарета (с 2013 по 2018 год), ректор и профессор кафедры библейских и филологических дисциплин Киевской православной богословской академии, постоянный член Священного Синода и председатель Синодального управления по делам духовного образования УПЦ КП, член Высшего церковного совета УПЦ КП, наместник Свято-Михайловского Выдубицкого мужского монастыря города Киева (с 2008 по 2018 год), член Национального союза журналистов Украины и Международной федерации журналистов.

Место рождения. Образование. Родился 3 февраля 1979 года в селе Волково Ивановского района Одесской области. Детство и школьные годы прошли в селе Старая Жадова Сторожинецкого района Черновицкой области. 1996 году окончил Старожадовскую среднюю школу I-III ступеней.

В 1996 году поступил на учебу в Киевскую духовную семинарию, которую окончил в 1999 году по первому разряду. В том же 1999 году поступил в Киевскую духовную академию, которую окончил в 2003 году. После успешной защиты кандидатской диссертации на кафедре церковного права с темой "Формирование церковно-канонических сборников в Доникейский период и их характеристика" ученым советом Киевской духовной академией присвоено ученую степень кандидата богословских наук.

2006-2007 - стажировка в Афинском национальном университете на Философском факультете (Греция). Во время стажировки выучил греческий язык.

30 августа 2012 год после успешной защиты докторской диссертации на тему "Учение Православной Церкви о спасении в контексте непрерывности святоотеческого предания" решением диссертационного совета Киевской православной богословской академии присвоено научную степень доктора богословских наук.

Служение. С 1 июля 2003 по 31 декабря 2005 - секретарь-референт Ровенского епархиального управления и личный секретарь митрополита Ровенского и Острожского Даниила (Чокалюка).

26 августа 2003 - 31 декабря 2005 - преподаватель Ровенской духовной семинарии, а также старший помощник инспектора.

В 2003-2005 годы - редактор интернет-портала "Ровно Православное" - официального сайта Ровенской епархии, и член редакционной коллегии церковно-религиозной газеты "Духовная нива" - официального печатного органа Ровенской епархии.

В 2005 году - пресс-секретарь Ровенского епархиального управления.

8 декабря 2005 принят в Национальный союз журналистов Украины.

С 2007 года преподаватель Киевской православной богословской академии, а также заведующий кафедрой филологии этого учебного заведения.

21 декабря 2007 года по благословению патриарха Филарета архиепископом Переяслав-Хмельницким Димитрием в Михайловском Златоверхом монастыре пострижен в монашество с именем Епифаний в честь святителя Епифания Кипрского.

6 января 2008 в Свято-Владимирском кафедральном патриаршем соборе города Киева патриарх Филарет рукоположил его в сан иеродиакона, а 20 января 2008 года в иеромонаха.

25 января 2008 назначен секретарем патриарха Филарета.

16 марта 2008 во Владимирском кафедральном патриаршем соборе святейшим патриархом Филаретом возведен в сан архимандрита.

20 марта 2008 назначен наместником Свято-Михайловского Выдубицкого мужского монастыря города Киева.

30 мая 2008 назначен управляющим делами Киевской Патриархии.

7 октября 2008 присвоено звание доцента Киевской православной богословской академии.

21 октября 2009 Священным Синодом УПЦ КП избран епископом Вышгородским, викарием Киевской епархии.

27 июля 2010 года решением Священного синода УПЦ КП назначен ректором Киевской православной богословской академии и управляющим Переяслав-Хмельницкой епархией.

17 марта 2011 года решением Священного синода УПЦ КП назначен председателем редакционного комитета.

17 ноября 2011 года присвоено учёное звание профессора Киевской православной богословской академии.

В 2012 году в Киевской православной богословской академии получил доктора богословия за диссертацию "Учение Православной церкви о спасении в контексте непрерывности святоотеческого предания".

23 января 2012 года указом патриарха Филарета возведён в сан архиепископа, стал постоянным членом Синода УПЦ КП.

28 июня 2013 года решением Архиерейского собора УПЦ КП возведён в сан митрополита Переяслав-Хмельницкого и Белоцерковского и назначен патриаршим наместником с правами епархиального архиерея.

13 декабря 2017 решением Священного Синода УПЦ КП имеет титул митрополит Переяславский и Белоцерковский.

13 декабря 2018 избран кандидатом на пост предстоятеля единой Украинской православной церкви.

15 декабря 2018 на Объединительном соборе в Софийском соборе был избран митрополитом Киевским и Всея Украины, первым главой Православной церкви Украины.

Вселенский патриарх Варфоломей пригласил Епифания для совместного служения божественной литургии на Фанаре на празднике Богоявления (6 января) и предоставления ему томоса об автокефалии Украинской Православной Церкви.

Научная деятельность. Митрополит Епифаний является председателем редакционной коллегии научных профессиональных изданий "Труды Киевской духовной академии" и "Богословский вестник Киевской православной богословской академии", председателем диссертационного совета с правом принятия к рассмотрению и проведения защиты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук по специальности богословие.

В научном наследии митрополита Епифания более 50 научных публикаций, в том числе нескольких монографий в области православного богословия.

Награды. Орден "За заслуги" ІІ степени (1 декабря 2015 года) - за значительный личный вклад в государственное строительство, социально-экономическое, научно-техническое, культурно-образовательное развитие Украинского государства, весомые трудовые достижения, многолетний добросовестный труд.

Орден "За заслуги" ІІI степени (2008 год).

Удостоен церковных наград: ордена святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, ордена святого равноапостольного князя Владимира Великого ІІІ степени, ордена святого архистратига Божого Михаїла, ордена Святого Хреста Чорногорської православної церкви. УПЦ (КП), ордена святого равноапостольного князя Владимира Великого III степени.

Цитаты. О единой поместной церкви в Украине. "Рано или поздно, но народ Украины будет иметь свою поместную православную церковь, как имеет государство, президента, правительство, армию, гимн, герб, флаг ... Это неизбежно", - заявил в октябре 2013 года тогда еще новоизбранный наместник патриарха Филарета Епифаний.

Считает Гундяева агентом ФСБ: "И сам патриарх, и эти структуры зависят от российской власти и особенно - от спецслужб. А сотрудники этих служб не только взаимодействуют со структурами МП, но и непосредственно работают в них, нося кто - пиджаки, а кто - и рясы".

Четко обозначил роль "русского мира" в войне... Уверен: украинских воинов на передовой и мирных жителей в Донбассе убивают не российские пули, мины или "Грады", а идеи русского мира, которые направляют руки агрессоров на выстрел. "И убивают творцы и пропагандисты этих идей", - написал он в 2015 году в обращении "Долго ли еще в наших душах будет шарить рука Москвы?"

...И место РПЦ в православном мире без Украины. "Для Москвы это очень болезненный вопрос. Потому РПЦ сейчас претендует на первенство в православном мире. Без Украины, конечно, она не видит себя такой. Если мы отпадем, то русская церковь потеряет практически половину приходов и верующих. Тогда уже бесполезными будут их амбиции претендовать на первенство в православном мире" (2013 год).

17.12.2018 г.

Праздники сегодня
Сегодня 7 Декабря 2019г (Сб):