Патрушев Николай

Секретарь Совета безопасности Российской Федерации

Патрушев Николай
Источник фото: kremlin.ru
Дата рождения: 11.07.1951

Николай Платонович Патрушев секретарь Совета безопасности Российской Федерации. Директор Федеральной службы безопасности Российской Федерации в 1999 2008 годах. Сменил на этом посту Владимира Путина и занимал должность в течение двух президентских сроков. Генерал армии. Доктор юридических наук.

Место рождения. Образование. Родился 11 июля 1951 в Ленинграде в семье военного моряка. Учился в средней школе № 211 в одном классе с председателем Высшего совета партии Единая Россия Борисом Грызловым. В 1974 году окончил приборостроительный факультет Ленинградского кораблестроительного института, после чего работал инженером в институтском конструкторском бюро. В 1974—1975 годах — слушатель высших курсов КГБ при СМ СССР в Минске.

Карьера. С 1975 года — в контрразведывательном подразделении управления КГБ СССР по Ленинградской области: младший оперуполномоченный, оперуполномоченный, начальник горотделения, заместитель начальника райотдела, начальник службы по борьбе с контрабандой и коррупцией. Окончил годичные курсы повышения квалификации при Высшей школе КГБ СССР.

С июня 1992 года до 1994 года — министр безопасности Республики Карелия, начальник управления Федеральной службы контрразведки РФ по Карелии. В 1994—1998 годах — начальник Управления собственной безопасности ФСБ России, заместитель руководителя департамента — начальника организационно-инспекторского управления Департамента по организационно-кадровой работе ФСБ России.

С 31 мая 1998 года — начальник Главного контрольного управления (ГКУ) Администрации президента РФ. С 11 августа 1998 года до 6 октября 1998 — заместитель руководителя Администрации президента — начальник ГКУ. Сменил на должности начальника ГКУ Владимира Путина, назначенного первым заместителем руководителя Администрации.

С 6 октября 1998 года до 1999 года — заместитель директора ФСБ России, начальник Департамента экономической безопасности (на прежней должности был ближе к Кремлю и имел более широкие возможности).

С 29 января 1999 года — член Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

С 16 апреля 1999 года — первый заместитель директора ФСБ России. С 9 августа 1999 года — исполняющий обязанности директора ФСБ России. С 16 августа 1999 по 12 мая 2008 года — директор ФСБ России. 30 сентября 1999 года избран председателем Совета руководителей органов безопасности и спецслужб (СОРБ) государств — участников СНГ (до мая 2008). В феврале 2006 — мае 2008 года по должности глава Национального антитеррористического комитета России. 

С 14 ноября 1999 года по 25 апреля 2001 года являлся членом комиссии при президенте РФ по противодействию политическому экстремизму в РФ.

С 15 ноября 1999 года — постоянный член Совета безопасности РФ.

С 20 ноября 1999 года по должности заместитель председателя Федеральной антитеррористической комиссии.

С января 2001 года по август 2003 года — руководитель Оперативного штаба по управлению контртеррористическими операциями на территории Северо-Кавказского региона. 28 августа 2003 года официально передал полномочия по руководству контртеррористической операцией на Северном Кавказе министру внутренних дел России Борису Грызлову.

В 2004 - 2009 годах - президент Всероссийской федерации волейбола.

В 2006 году назывался политическими комментаторами как один из возможных преемников Владимира Путина на должность президента.

12 мая 2008 года назначен на должность секретаря Совета безопасности Российской Федерации. Переназначен на эту должность указом президента России от 22 июня 2018 года.

Взгляды. Активно поддерживает агрессивную имперскую политику России и является настоящим патриотом клана Путина и его кадебистских традицийСчитает спецорганы, такие как ЧК , КГБ "... своего рода нашим новым дворянством".

Придерживается имперского мифа о том, что якобы целью США является лишить Россию ее природных богатств, поскольку США "хотели бы, чтобы России не было вообще".

Считает Революцию достоинства мятежом, военным путчем, организованным и проведенным за американские деньги. 

Причастность к резонансным делам. В ходе длительного судебного расследования убийства бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко в 2006 году, высшим судом Лондона в январе 2016 обнародовано заключение о причастности к нему президента РФ Владимира Путина и секретаря Совета безопасности РФ, тогдашнего главы ФСБ Николая Патрушева.

В начале 2018 фигурировал в СМИ как причастный к контрабанде кокаина из посольства России в Аргентине.

6 апреля 2018 года включен в список санкций США в числе 17 членов правительства и 7 бизнесменов из России.

Семья. Жена — Елена Николаевна Патрушева — работала врачом ультразвуковой диагностики, была сотрудником Внешэкономбанка. В 1993 году она стала, вместе с Борисом Грызловым и другими одноклассниками и сослуживцами супруга, учредителем ТОО "Борг", специализировавшемся на экспорте металлолома.

Старший сын Дмитрий — министр сельского хозяйства Российской Федерации с 18 мая 2018 года, входит в совет директоров ПАО "Газпром".

Младший сын Андрей в сентябре 2006 года назначен советником директора Роснефти Игоря Сечина, входит в состав Правления ПАО "Газпром нефть".

09.07.2020 г.

Праздники сегодня
Сегодня 8 Августа 2020г (Сб):