Кадыров Рамзан

Глава Чеченской республики
Кадыров Рамзан
Источник фото: kremlin.ru
Дата рождения: 05.10.1976

Место рождения, образование. Родился в селении Центорой Курчалойского (ранее - Шалинского) района ЧИАССР. В 2004 году окончил Махачкалинский институт бизнеса и права (по специальности юриспруденция).

Карьера. С 1996 года - помощник и начальник охраны муфтия Чеченской Республики Ахмата Кадырова.

С июня 2000 по май 2002 гг. - инспектор по связи и специальной технике штаба отдельной роты милиции при УВД МВД РФ, в функции которой входило обеспечение безопасности высших должностных лиц и охрана объектов, зданий органов государственной власти Чеченской республики.

С мая 2002 по февраль 2004 гг. - командир взвода отдельной роты милиции при МВД ЧР по охране объектов, зданий органов государственной власти Чеченской Республики.

В 2003 году, после избрания А.Кадырова президентом Чеченской Республики, - начальник президентской службы безопасности. Занимался ведением переговоров с участниками незаконных вооруженных формирований об их переходе на сторону федеральных властей. Отвечал за проведение спецопераций по уничтожению боевиков и бандформирований.

В начале 2004 года - помощник министра внутренних дел ЧР, член Государственного совета Чеченской Республики от Гудермесского района. С мая 2004-го - первый заместитель председателя правительства Чеченской Республики. С октября - советник полномочного представителя президента РФ по Южному федеральному округу. Курировал вопросы взаимодействия с силовыми структурами округа.

16 марта 2005 года распоряжением председателя правительства Российской Федерации Михаила Фрадкова назначен главой республиканской комиссии по выплатам компенсации гражданам, утратившим жилье и имущество в ходе военных действий в Чеченской Республике.

1-4 августа 2005 года - исполняющий обязанности президента Чеченской Республики.

С ноября 2005 года - исполняющий обязанности председателя правительства Чеченской Республики.

2 марта 2006 года президент Чеченской Республики Алу Алханов внес в парламент Чечни кандидатуру первого вице-премьера Кадырова на пост главы республиканского правительства. С 4 марта 2006-го - председатель правительства Чеченской Республики.

C 15 февраля по 2 марта 2007 года - и.о. президента Чеченской Республики (в связи с отставкой президента Алханова).

2 марта 2007-го парламент Чечни утвердил кандидатуру Кадырова, предложенную президентом России Владимиром Путиным, на должность президента Чеченской Республики.

12 августа 2010 года Кадыров направил в парламент Чеченской Республики официальное письмо с просьбой внести изменение в название высшего должностного лица Чеченской Республики. Свою позицию Кадыров объяснил тем, что "в едином государстве должен быть только один президент, а в субъектах первые лица могут именоваться главами республик, главами администраций, губернаторами и так далее".

28 февраля 2011 года президент Дмитрий Медведев внёс в парламент Чечни кандидатуру Кадырова для утверждения на второй срок. 5 марта Кадыров был единогласно утверждён в должности. 5 апреля 2011 года он официально вступил в должность главы Чеченской республики на второй срок.

25 марта 2016 года в связи с истечением срока полномочий президент России Владимир Путин назначил Кадырова временно исполняющим обязанности главы Чеченской Республики. На очередных выборах 18 сентября 2016 года Кадыров победил, по официальным данным, с 97,56 % голосов при явке 94,8 %.

Агрессия России против Украины. В сентябре 2015 Рамзан Кадыров был включен в санкционный список (номер 126 в списке) введенного Украиной в ответ на российскую вооруженную агрессию. 

Общественная деятельность. С 2002 года возглавляет спортивный клуб "Рамзан". С 2004-го - президент футбольного клуба "Терек"; председатель регионального общественного Фонда им. Героя России А.Кадырова; президент Чеченской Лиги КВН.

С февраля 2006-го - секретарь регионального отделения партии Единая Россия.

Регалии. Герой Российской Федерации (2004). Лауреат республиканской премии "Человек года - 2004". Почетный гражданин Чеченской Республики. Заслуженный работник физической культуры. Почетный член Российской академии естественных наук (2006).

Награжден орденами и медалями, в т.ч. высшей наградой Чечни - "Орденом им.Ахмата Кадырова".

Семейные узы. Супруга - Медни Кадырова (1978 г.р.), домохозяйка. Дети: четыре сына - Ахмат (род. 8 ноября 2005), Зелимхан (род. 14 декабря 2006), Адам (род. 24 ноября 2007) и Абдуллах (род. 10 октября 2016), шесть дочерей - Айшат (род. 31 декабря 1998), Карина (род. 17 января 2000), Хеди (род. 21 сентября 2002), Табарик (род. 13 июля 2004), Ашура (род. в январе 2012) и Ейшат ( род. 13 января 2015). Также два усыновленных в 2007 мальчика (братья Даскаевы).

Отец Рамзана Кадырова - Ахмат Кадыров (1951 г.р.), чеченский религиозный и государственный деятель. Несколько лет был муфтием непризнанной Чеченской Республики Ичкерия. После начала Второй российско-чеченской войны перешел на сторону федеральных властей. Первый президент Чеченской Республики. Погиб в результате покушения со стороны сепаратистов 9 мая 2004 года в чеченской столице Грозном.

Хобби. Любит собак (отдает предпочтение кавказским овчаркам). Любимый вид спорта - бокс. Кандидат в мастера спорта по боксу.

12.12.2017 г.

Праздники сегодня

Сегодня 17 Октября 2018г (Ср):