UA

Рябикин Павел

Посол Украины в КНР

Рябикин Павел
Павел Рябикин (Фото: пресс-служба аэропорта Борисполь)

Павел Борисович Рябикин  посол Украины в Китайской Народной Республике, экс-министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины, экс-глава Государственной таможенной службы, экс-глава Международного аэропорта "Борисполь".

Место рождения. Образование. Родился 6 июня 1965 в Киеве. Окончил Киевский университет имени Тараса Шевченко, факультет международных отношений и международного права (1989), юрист-международник, аспирантуру там же (1992). Стажировался в Лейпцигском университете (1987), Кильском университете (2000).

Карьера. С 1989  юрист-консультант "Юрвнешсервис".

С 1992 адвокат Киевской городской коллегии адвокатов.

С 2002  юрисконсульт ООО "Василь Кисиль и партнеры".

С марта 2005 по август 2006  заместитель министра транспорта и связи Украины.

В 2005-2006 годах возглавлял наблюдательный совет авиакомпании МАУ

С 15 июля 2009 по 27 апреля 2010   чрезвычайный и полномочный посол Украины в Королевстве Дания.

22 июля 2014 по 15 сентября 2015 заместитель председателя Киевской городской государственной администрации.

12 октября 2015 по 21 марта 2017 заместитель директора-начальника порта ООО "Рекреационно-оздоровительный центр "Зеленый порт".

С 23 марта 2017 года Кабинет министров Украины назначил Павла Рябикина главой Международного аэропорта "Борисполь". Был назначен после победы в конкурсе на замещение должности руководителя аэропорта, состоявшемся 1 декабря 2016 года.

28 октября 2020 года Кабмин признал Павла Рябикина победителем конкурса на должность главы Гостаможслужбы. 18 ноября Кабмин утвердил Рябикина на пост главы Государственной таможенной службы.

4 ноября 2021 года Верховная Рада назначила Павла Рябикина министром по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины.

20 марта 2023 года Верховная Рада уволила Павла Рябикина с поста министра по вопросам стратегических отраслей промышленности.

26 апреля 2023 года Володимир Зеленський назначил Павла Рябикина послом Украины в Китайской Народной Республике.

Политическая карьера. С 6 июля 2000 по 14 мая 2002 – народный депутат Украины III созыва, баллотировался и был избран по избирательному округ № 130, Николаевская область.

С 14 мая 2002 по 7 июля 2005 – народный депутат Украины IV созыва, баллотировался и был избран по избирательному округ № 131, Николаевская область.

С марта 2005 был членом Совета партии Наша Украина.

В 2004-2005 – доверенное лицо кандидата на пост президента Украины Виктора Ющенко.

С 12 декабря 2012 по ноябрь 2014 – народный депутат Украины VII созыва от партии УДАР Виталия Кличко, № 28 в списке. Член Комитета по вопросам транспорта и связи. Член Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Ранг. Чрезвычайный и полномочный посланник 2-го класса.

Семья. Женат, есть дочь Анна.

07.05.2024 г.

Праздники сегодня
Сегодня 24 Июня 2024г (Пн):