UA

Вениславский Фёдор

Экс-представитель президента Украины в Верховной Раде

Вениславский Фёдор
Федор Вениславский (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)

Фёдор Владимирович Вениславский представитель президента Украины Владимира Зеленского в Верховной Раде Украины (2022-2023). Кандидат юридических наук, доцент. Специалист в области государственного и прав человека.

Место рождения. Образование. Родился 16 мая 1969 в пгт Олыка Киверцовского района Волынской области.

С 1987 по 1989 год - служил в советской армии, уволился в звании сержанта.

В 1989 г. поступил на учебу в Харьковский юридический институт, в 1994 г. окончил с отличием Украинскую государственную юридическую академию и поступил на учебу в аспирантуру Украинской государственной юридической академии на кафедру конституционного права Украины.

Карьера. В 1986 году трудовую деятельность начал в поселке Олыка рабочим строительной бригады колхоза.

В 1997 г. окончил аспирантуру и был направлен на работу ассистентом кафедры конституционного права Украины Национальной юридической академии Украины имени Ярослава Мудрого.

В 2000 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

В 2003 году назначен на должность доцента кафедры конституционного права Украины.

Принимал участие в написании законопроектов. Готовил выводы по делам, которые находились в производстве КСУ.

Преподаватель кафедры конституционного права Украины Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого. 

Возглавлял Харьковскую общественную люстрационную палату.

Является автором и соавтором более 100 научных, научно-методических, научно-публицистических работ по проблемам организации и функционирования органов государственной власти в Украине, обеспечение прав и свобод человека и гражданина.

Политическая карьера. Неоднократно баллотировался в Верховную Раду Украины. В 2002 году впервые в качестве самовыдвиженца баллотировался в ВРУ IV созыва по 23 округу в Волынской области. Стать нардепом не удалось.

В 2006 году представлял партию Вперед, Украина!, занимал 34 место в списке кандидатов. В Верховную Раду VII и VIII созывов шел как самовыдвиженец, и также безуспешно.

На парламентских выборах 2019 кандидат в народные депутаты от партии Слуга народа, № 88 в списке. 21 июля 2019 года был избран народным депутатом Верховной рады Украины. Член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки.

С 3 июня 2019 по 12 сентября 2022 года - представитель президента Украины Владимира Зеленского в Конституционном суде Украины.

С 12 сентября 2022 по 7 декабря 2023 года - представитель президента Украины Владимира Зеленского в Верховной Раде Украины.

Семья. Женат, имеет двух сыновей.

05.04.2024 г.

Праздники сегодня
Сегодня 13 Июня 2024г (Чт):