Международный день Организации Объединенных Наций в поддержку жертв пыток отмечается ежегодно 26 июня. Этот день провозглашен Генеральной ассамблеей ООН в декабре 1997 года по рекомендации Экономического и Социального Совета (решение 1997/251).
Международный день проводится с целью искоренения пыток и обеспечения эффективного функционирования Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 года, которая вступила в силу 26 июня 1987-го.
В этот день громко заявляют о полном запрете на пытки и все виды жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения. Это день, который дает возможность продемонстрировать солидарность с жертвами пыток и их семьями в связи с теми страданиями, которые им пришлось испытать, и вновь подтвердить необходимость того, чтобы меры по реабилитации всех жертв такого обращения были приняты во всем мире.
ООН даже специально учрежден Добровольный фонд поддержки жертв пыток.
В своих ежегодных докладах международная правозащитная организация Amnesty International отмечает, что в десятках стран мира к людям, попавшим в неволю, по-прежнему применяются пытки. Так, в 2007 году сотрудники "Международной Амнистии" получили документальные свидетельства применения пыток и других видов жесткого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения более чем в 81 стране.
Власть переходит от Трампа к Байдену. Хроника инаугурации в США: все главное в одной ленте Хроника 12:56
Тупицкого не пустили в КСУ второй день подряд. Он обещал вернуться завтра ЛІГА.Новости 12:54
"Страх перед санкціями". Північний потік-2 покинула перша німецька компанія – Bild 12:46
Днем число спутников Маска в космосе достигнет 1000: рекордный запуск SpaceX – трансляция
ЛІГА.Новости
12:15
Сегодня инаугурация Байдена. Когда и как все будет происходить в столице США – трансляция
ЛІГА.Новости
12:03