В декабре 2005 года Генеральная ассамблея ООН на своем пленарном заседании постановила официально провозгласить 4 апреля Международным днем просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием, и отмечать его каждый год.
Генассамблея ООН призвала страны мира и соответствующие организации содействовать созданию и развитию национального потенциала для осуществления связанной с разминированием деятельности в странах, в которых мины и взрывоопасные пережитки войны создают серьезную угрозу безопасности, здоровью и жизни местного гражданского населения. А также препятствуют осуществляемым на общегосударственном и местном уровнях усилиям в области социально-экономического развития. Ассамблея призвала все государства, а также всю систему ООН обеспечивать помощь странам, сталкивающимся с проблемой мин и взрывоопасных пережитков войны.
В соответствующей резолюции также отмечается необходимость убедить все государства, сталкивающиеся с минной угрозой, в том, что они должны прекратить дальнейшую установку противопехотных мин и других аналогичных устройств.
С началом российской агрессии в Донбассе очень востребованной оказалась работа сотрудников Специального центра быстрого реагирования и гуманитарного разминирования ГСЧС. С июля 2014 г. по май 2016 г. в Донецкой и Луганской областях разминировано 13 тысяч гектаров территории, 40 га акватории, более тысячи объектов инфраструктуры. За два года на востоке Украины обезврежены 57 тысяч взрывоопасных предметов, среди которых - замаскированные под детские игрушки взрывные устройства.
В Раду внесен законопроект о невозврате ПриватБанка Коломойскому ЛІГА.Финансы 19:14
Почему цены не падают вслед за долларом: объяснение Гончарука ЛІГА.Финансы 18:18
На саммите в Париже присутствовал охранник Путина с оружием - СМИ ЛІГА.Новости 18:00
Саммит в Париже. Сурков ответил Авакову и назвал "фантазером" ЛІГА.Новости 17:07
Зеленский одобрил выделение 200 млн грн на достройку Охматдета ЛІГА.Бизнес 17:00