Авиакомпания Мотор Сич, Motor Sich Airline (зарегистрирована как структурное подразделение АО "Мотор Сич") - авиакомпания Украины, которая находится в Запорожье. Авиакомпания выполняет регулярные пассажирские международные и внутренние рейсы, пассажирские и грузовые чартерные рейсы, а также специальные рейсы, обеспечивающие деятельность головного предприятия.
Основной площадкой компании является аэродром "Запорожье".
Общие сведения. Зарегистрирована как структурное подразделение запорожского АО "Мотор Сич". Оперирует на рынке грузовых и пассажирских авиаперевозок, в том числе на чартерных и регулярных авиалиниях, согласно полученным разрешениям. Специалисты авиакомпании и компания сертифицированы и имеют право на выполнение авиационных перевозок опасных грузов.
Авиакомпания имеет собственную базу в аэропорту "Запорожье", в том числе охраняемую стоянку и комплекс авиатехнических сооружений (ангары, АТБ авиакомпании и пр.).
Авиакомпания располагала представительствами в Киеве, Москве (Россия), Стамбуле (Турция), Анкаре (Турция), Шардже (ОАЭ) и Дели (Индия).
Авиакомпания оперировала флотом из 10 самолетов и 7 вертолетов, осуществляла регулярные пассажирские международные и внутренние рейсы, пассажирские и грузовые чартерные рейсы, а также специальные рейсы, обеспечивающие деятельность головного предприятия. Авиадвигателями производства АО "Мотор Сич" оснащены, в том числе и самолеты Авиакомпании.
Авиакомпания Мотор Сич имеет сертификат соответствия системы управления качеством требованиям международного стандарта ISO9001: 2008.
24 февраля 2022 г. в связи с полномасштабным вторжением России в Украину было прекращено выполнение всех пассажирских рейсов авиакомпании.
23 октября 2022 года СБУ задержала почетного президента компании Мотор Сич Вячеслава Богуслаева по подозрению в госизмене. Его и других задержанных подозревают в передаче российским оккупантам авиадвигателей для штурмовой авиации.
18.04.2024 г.
Количество запросов к ChatGPT превысило 2,5 млрд в день Технологии 09:56
Лев XIV встретится с "дипломатом" Московского патриархата – ANSA Новости 09:35
"Черных лебедей не предвидеть". Куда инвестируют Криппа, Хмельницкий, Авдеева и Милованов Финансы 07:00
Свириденко объяснила, как будет работать мораторий на проверки бизнеса Новости Вчера в 23:57
Директор НАБУ об обысках: Есть слухи, что соберутся нардепы Новости Вчера в 22:50