UA

Батькивщина ВО

Батькивщина ВО
Лидер партии: Юлия Тимошенко
Список партии:

Список пятидесяти кандидатов в народные депутаты от партии Батькивщина на парламентских выборах-2019:

1. Юлия Тимошенко
2. Сергей Тарута
3. Валентин Наливайченко
4. Сергей Соболев
5. Елена Кондратюк
6. Иван Кириленко
7. Андрей Кожемякин
8. Григорий Немыря
9. Сергей Власенко
10. Валерий Дубиль
11. Александр Абдуллин
12. Иван Крулько
13. Анжелика Лабунская
14. Константин Бондарев
15. Михаил Цимбалюк
16. Виталий Данилов
17. Ольга Белькова
18. Алексей Кучеренко
19. Андрей Николаенко
20. Михаил Волынец
21. Андрей Пузийчук
22. Алена Шкрум
23. Владимир Кабаченко
24. Вадим Ивченко
25. Сергей Евтушок
26. Михаил Соколов
27. Богдан Лукашук
28. Михаил Ливинский
29. Александр Черноиваненко
30. Маркиян Лубкивский
31. Сергей Митрофанский
32. Алексей Рябчин
33. Василий Гладий
34. Мгер Куюмчан
35. Николай Тихонов
36. Валерий Бондарук
37. Александра Кужель
38. Олег Радковский
39. Юрий Тренкин
40. Иван Курах
41. Ирина Веригина
42. Николай Слипченко
43. Екатерина Гогунская
44. Виктор Олейник
45. Сергей Подгорный
46. Елена Шустик
47. Ольга Боднар-Петровская
48. Андрей Павловский
49. Иван Томич
50. Екатерина Приходько

Всеукраинское объединение Батькивщина- украинская политическая партия, возглавляемая экс-премьер-министром Юлией Тимошенко.

Идеология. Батькивщина называет себя всенародной, патриотической, центристской партией новой общественной идеологии, которая "органически объединяет социальную солидарность с защитой индивидуальных прав и свобод человека". Представители партии декларируют защиту национально-демократических ценностей. В сфере внешней политики и обороны партия выступает за интеграцию в европейские и мировые структуры (в частности, в Евросоюз, НАТО, ВТО). Что касается экономики, то в свою бытность главой правительства Юлия Тимошенко проявила склонность скорее к административно-плановому стилю руководства.

Представители ВО Батькивщина заявляли, что политсила придерживается идеологии солидаризма и декларировали в качестве своей цели на международной арене вступление в Социалистический интернационал. Несмотря на это, в феврале 2008-го ВО Батькивщина была принята в качестве партии-наблюдателя в Европейскую народную партию, крупнейшую партию Европы, являющуюся главным оппонентом социал-демократического и социалистического Прогрессивного альянса социалистов и демократов.

История. Партия была создана 9 июля 1999 года. На втором партсъезде в декабре того же года главой ВО Батькивщина была избрана Юлия Тимошенко, которая до этого занимала пост зампредседателя партии Павла Лазаренко Громада. Бывшие члены партии опального экс-премьера составили костяк новой политической силы.

Почти одновременно с избранием главой партии Юлия Тимошенко получила и весомый пост в исполнительной власти - в конце декабря 1999-го она стала вице-премьером по ТЭК в правительстве Виктора Ющенко. В январе 2001 года Юлия Тимошенко была отправлена в отставку, а в феврале была помещена в следственный изолятор по обвинению в хищении миллиарда долларов, предназначенного на оплату российского газа. В марте 2001-го Печерский райсуд Киева отменил санкцию на арест Юлии Тимошенко, которая вышла из СИЗО со статусом репрессированного оппозиционера и значительным политическим рейтингом.

На парламентских выборах-2002 Юлия Тимошенко конвертировала рейтинг в 22 депутатских места в Верховной Раде IV созыва. Партия Батькивщина приняла участие в выборах в составе именного Блока Юлии Тимошенко, к которому также присоединились Украинская народная партия Собор, Украинская Республиканская партия Собор и Украинская социал-демократическая партия.

В сентябре 2002 года члены Батькивщини приняли активное участие в массовых акциях против президента Леонида Кучмы Восстань, Украина!, которые называют одной из предтечей "оранжевой революции".

На президентских выборах-2004 поддержала Виктора Ющенко, активно принимала участие в массовых акциях в его поддержку и против фальсификации выборов. После победы Виктора Ющенко Юлия Тимошенко была назначена премьер-министром Украины. Первое "оранжевое" правительство просуществовало с февраля по сентябрь 2005 года, постоянно критиковалось оппонентами. В период работы Кабмина Юлии Тимошенко была проведена реприватизация Криворожстали. Постоянные конфликты между секретарем СНБО Петром Порошенко и правительством Юлии Тимошенко привели к отставке конфликтующих сторон. БЮТ перешел в оппозицию.

Во время пребывания Юлии Тимошенко в премьерском кресле в партию Батькивщина влилась партия Михаила Бродского Яблоко. В конце 2005-го – партия Богдана Губского Единая Украина. В марте 2007 года Михаил Бродский объявил о возобновлении деятельности Яблока, переименовав его в Партию вольных демократов.

На парламентские выборы-2006 Батькивщина снова пошла в составе БЮТ. Блок продемонстрировал ошеломительный результат, увеличив свое представительство в Верховной Раде более чем в пять раз – до 129 депутатов. Из них 72 парламентария являлись членами Батькивщини.

В Раде была создана парламентская коалиция в составе БЮТ, блока Наша Украина и Социалистической партии. Кандидатом в премьеры от коалиции была Юлия Тимошенко, однако объединение развалилось, так как СПУ и НУ не смогли согласовать кандидатуру спикера. В результате новое парламентское большинство создали Партия регионов, Соцпартия и Компартия, а БЮТ снова перешел в оппозицию.

В списках БЮТ образца 2006 года было много бывших народных депутатов, которые в парламентах предыдущих созывов входили в состав провластного большинства, подконтрольного президенту Леониду Кучме и которому БЮТ ранее оппонировал. Несмотря на заверения руководства блока о том, что люди "очистились от кучмизма", некоторые бютовцы (впрочем, как и нашеукраинцы) покинули свои фракции и присоединились к парламентскому большинству. Массовый переход оппозиционеров в коалицию послужил причиной того, что в апреле 2007 года президент Виктор Ющенко инициировал роспуск Верховной Рады V созыва и проведение досрочных выборов.

На выборах БЮТ, в состав которого уже традиционно вошла Батькивщина, получил еще более значительный результат - 156 мест. В парламенте VI созыва блок создал коалицию с фракцией Наша Украина – Народная самооборона, а Юлия Тимошенко во второй раз возглавила правительство.

В 2009 году Батькивщина выдвинула Юлию Тимошенко кандидатом в президенты Украины. После поражения на выборах парламентская коалиция прекратила свое существование, Кабмин Юлии Тимошенко был отправлен в отставку. В парламенте была создана коалиция Стабильность и реформы, в которую на индивидуальной основе вошли и отдельные нардепы от БЮТ. Юлия Тимошенко объявила о проведении "большой чистки" в партии.

ВО Батькивщина вместе с еще семью партиями из блоков НУНС и БЮТ вошла в объединенную оппозицию. Политические силы, не вошедшие в парламентское большинство, назвали своей целью немедленное проведение выборов Верховной Рады.

По результатам внеочередных выборов Верховной Рады в октябре 2014 года возглавляемая Юлией Тимошенко партия Батькивщина попала в украинский парламент, показав результат 5,68%.  

В декабре 2011 года партия Народная самооборона объединилась с Батькивщиной.

В марте 2012 года Батькивщина, партия Реформы и порядок и Народный рух Украины объявили, что выдвинут единый партийный список на парламентских выборах 2012 годаВ апреле руководитель партии Фронт змін Арсений Яценюк также объявил о присоединении.

В результате в Батькивщину под названием Объединенная оппозиция Батькивщина вошли партии Реформы и порядок, Народный рух Украины, Фронт змін, За Украину!, Народная самооборона, Гражданская позицияСоциально-христианской партии и Меджлиса крымскотатарского народа. Список возглавил руководитель Фронта змін Арсений Яценюк, поскольку Тимошенко находилась в тюрьме.

В результате Объединенная оппозиция получила 62 места в парламенте (25,55% голосов) по пропорциональной системе и еще 39 из мажоритарных округов. Всего 101 место (22,67%) из 450Лидером фракции избран Арсений Яценюк.

15 июня 2013 Тимошенко переизбрали председателем партии. Председателем политсовета избран Яценюка. Тогда же произошло слияние Фронта змін и партии Реформы и порядок путем самоликвидации.

22 сентября 2014 года Центральная избирательная комиссия зарегистрировала партию Батькивщина в общенациональном многомандатном избирательном округе на внеочередных выборах Верховной РадыЗначительная часть членов партии, в частности Арсений Яценюк, Арсен Аваков, Николай Княжицкий, Александр Турчинов, Людмила Денисова и другие отказались идти на выборы в составе партии, а создали партию Народный фронт.

В итоге на выборах в ВРУ 2014 Батькивщина получила в Верховной Раде Украины VIII созыва 17 депутатских мест по партийным спискам и еще два мандата по мажоритарным округам. Партия набрала 894,837 голосов (5,68%).

6 сентября 2016 после выборов в мажоритарных округах во фракцию присоединились депутаты Руслан Богдан и Юрий Одарченко.

15 декабря 2016 из фракции исключили Надежду Савченко.

Парламентские выборы 2014 года. Депутаты фракции:

1. Абдуллин Александр Рафкатович
2. Богдан Руслан Дмитриевич
3. Бухарев Владислав Викторович
4. Власенко Сергей Владимирович
5. Дубиль Валерий Александрович
6. Евтушок Сергей Николаевич
7. Ивченко Вадим Евгеньевич 9.
8. Кириленко Иван Григорьевич
9. Кожемякин Андрей Анатольевич
10. Кондратюк Елена Константиновна
11. Крулько Иван Иванович
12. Кужель Александра Владимировна
13. Луценко Игор Викторович 15.
14. Немыря Григорий Михайлович
15. Одарченко Юрий Виталиевич
16. Рябчин Алексей Михайлович
17. Соболев Сергей Владиславович
18. Тарасюк Борис Иванович
19. Тимошенко Юлия Владимировна
20. Шкрум Алена Ивановна

Первая пятерка избирательного списка партии Батькивщина на парламентских выборах-2019: Первым номером списка стала сама лидер политической силы - Юлия Тимошенко.

Второй номер – нардеп и совладелец корпорации ИСД Сергей Тарута, третий – экс-глава СБУ Валентин Наливайченко, четвертый – нардеп Сергей Соболев, пятая – нардеп Елена Кондратюк.

Привет из прошлого. Кого Юлия Тимошенко ведет в Раду

В итоге на выборах в ВРУ 2019 партия Батькивщина получила в Верховной Раде Украины IX созыва 24 депутатских мест по партийным спискам. Партия набрала 8,18% голосов избирателей. 

13.10.2023 г.

Праздники сегодня
Сегодня 19 Марта 2024г (Вт):