UA

Киска Андрей

Экс-президент Словакии

Киска Андрей
Андрей Киска (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Андрей Киска - словацкий политик, публицист и филантроп, президент Словакии (2014-2019).

Место рождения. Образование. Родился 2 февраля 1963 года в Попраде в семье учителей. Отец преподавал математику и физику, мать преподавала химию и биологию. В 1986 году он окончил Словацкую высшую техническую школу, по образованию инженер-электрик. Его отец был активным членом правящей Коммунистической партии Чехословакии. Андрей Киска также подал заявку на членство в коммунистической партии, но она была отклонена. После окончания военной службы он работал дизайнером в Попраде.

Бизнес. В 1990 году, после Бархатной революции, он перебрался в США, работал на стройке и на бензоколонке. Через два года вернулся в Словакию и занялся предпринимательской деятельностью. Владел компаниями TRIANGEL и Quatro, которые предоставляли товары в кредит.

Политическая карьера. На президентских выборах 2014 года он выдвинул свою кандидатуру как независимый кандидат. В первом туре выборов, состоявшемся 15 марта 2014 года, в котором приняли участие 14 кандидатов, Киска набрал 24 % голосов - второе место после лидера партии "Курс - Социальная демократия" Роберта Фицо, и прошёл во второй тур. Во втором туре он одержал победу, набрав 59,4% голосов.

В мае 2018 года Андрей Киска заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на выборах президента.

Внешняя политика. Андрей Киска поддерживает независимость Косово и выступает за то, чтобы Словакия дипломатично признала Косово независимым суверенным государством. Киска поддерживает Украину относительно санкций в отношении Российской Федерации.

Благотворительность. В 2006 году стал соучредителем благотворительного фонда Dobrý Anjel (Добрый ангел), который предоставляет ежемесячную финансовую помощь семьям с больными детьми в Словакии. К 2016 году более 170 000 человек пожертвовали этой организации в Словакии. В 2014 году "Хороший ангел" расширил свою деятельность также в Чешской Республике. Киска публично взял на себя обязательство жертвовать свою месячную президентскую зарплату нуждающимся людям.

Награды. В 2006 году читатели еженедельника "Trend" избрали его "Менеджером года", а в 2011 году Андрей Киска получил престижное звание лауреата конкурса "Хрустальное крыло" в категории "Благотворительность".

Книги. Андрей Киска является автором публикации "Возьмите жизнь в свои руки". Он написал две книги о счастье, успехе и жизни.

Семья. Первой женой Киски была Мария Кискова. Они развелись после 18 лет брака в 2001 году. У них двое детей: Андрей мл. (1986) и Наталья (1990). С 2003 года женат на Мартине Кисковой (Зиворова), у них трое детей: Вероника (2005), Виктор (2009) и Мартина (2017).

12.01.2024 г.

Праздники сегодня
Сегодня 19 Апреля 2024г (Пт):